21:13
Владимир Мостовщиков 1 августа уйдет в отставку
Он возглавлял Свердловский облизбирком с 1995 года.

Ветеран свердловской политической сцены, председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков уходит в отставку. Информацию об этом журналистам подтвердил сам чиновник
 
«Да, я действительно ухожу с 1 августа. Причина - состояние здоровья», - заявил Владимир Мостовщиков.
 
Впрочем, как уверяют журналистов слухмейкеры из разных  политических лагерей, реальной причиной отставки стало неофициальное требование губернатора Евгений Куйвашева. После отставки Мостовщиков займет место советника главы региона.

По словам депутата Госдумы РФ от ЛДПР Владимира Таскаева, руководитель среднеуральского "министерства выборов" - "великий профессионал своего дела". "Только он мог законным способом "накинуть" по 5% к результатам голосования за нужного кандидата или партию", - вспоминает он.

Народный избранник отметил, что ЛДПР давно предлагала В.Мостовщикову уйти в отставку. передает "Уралинформбюро".

"Ему давно было пора выйти на пенсию. Но председатель комиссии решил провести последние выборы Госдумы РФ, регионального парламента и Президента России. Он выполнил поставленные перед ним задачи, подорвав здоровье. Уверен, что В.Мостовщиков найдет применение своему опыту и знаниям после увольнения", - сказал партиец.

"Мостовщиков создал за годы руководства целую систему. Это человек, который мог обеспечивать необходимые результаты выборов. Но его никто никогда не мог обвинить в "беспределе". Глава комиссии раз за разом отрабатывал технологии по снятию кандидатов, подсчету голосов, но никогда не допускал откровенных фальсификаций", - добавляет руководитель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

Эксперт считает, что глава комиссии был всегда зависим от исполнительной власти. "Надеюсь, что ему на смену придет независимый человек, тогда мы будем вспоминать о Мостовщикове как о страшном сне. Но не исключаю, что новый председатель будет наоборот закручивать гайки и тогда Мостовщиков станет для нас образцом либерализма", - сказал политолог.
 
Напомним, Владимир Дмитриевич Мостовщиков родился 19 июля 1949 года. В 1975 окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище (с золотой медалью), в 1986 году - Военно-политическую академию имени В.И.Ленина (диплом с отличием), в 1992 году - Российскую академию управления (диплом с отличием), в 1999  - Уральскую академию государственной службы (диплом с отличием), в 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
 
Воинское звание - полковник, замначальника управления воспитательной работы в штабе Уральского военного округа. Награжден орденом Дружбы (1997), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».
 
Свердловский избирком возглавлял с 1995 года, успешно пережив все политические кризисы, катаклизмы и смены власти.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1221 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar