22:01
Жизнь потребителей стала дороже на 0,9% в июне 2012г.
C начала года инфляция составила более 3%.

Инфляция в России в июне 2012г. составила 0,9%, с начала года - 3,2%, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). В июне 2011г. инфляция составляла 0,2%, а за аналогичный период с начала года - 5%.

Потребительские цены выросли на 1,3% и более в восьми субъектах РФ. Больше всего за отчетный период увеличивались цены в Ивановской области и Республике Северная Осетия - Алания - соответственно на 2% и 1,9%%. В Москве рост цен составил 1,2% (с начала года - 4,3%), в Санкт-Петербурге - 1,3% (с начала года - 3,7%).

Существеннее всего за первый летний месяц подорожала плодоовощная продукция (13,4%), что связано во многом с поступлением на рынок более дорогих продуктов нового урожая. Среди овощей сильнее всего поднимались цены на репчатый лук, белокочанную капусту, картофель и морковь. Прирост цен на фрукты составил 5,1%, при этом больше всего подорожали лимоны, виноград и груши.

Между тем наиболее заметно подешевели куриные яйца (6,3%), в том числе в Мурманской и Воронежской областях, в Хакасии и Тыве - на 16,6-17,9%. Как и в предыдущем месяце, заметный рост цен отмечался на табачные изделия: в июне отечественные сигареты подорожали на 1,1-2,9% (в мае - на 1,4-2,5%).

Накануне заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов сообщил, что ведомство по-прежнему рассчитывает удержать инфляцию в 2012г. в диапазоне 5-6%. "Пока мы выходим за рамки установленного диапазона. Он установлен на конец года - интервал 5-6%. Сейчас мы где-то в районе 4%. Связано это с переносом изменения регулируемых цен с января на июль. И мы имеем достаточно оснований полагать, что когда этот июльский фактор себя проявит, мы войдем в целевой диапазон. Уверен, что в этом целевом диапазоне мы год и закончим", - сказал С.Швецов.

Источник: РБК
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 709 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar