22:07
Госдума смягчит наказание за выезд на встречную полосу

Если такое нарушение было совершено впервые, то оно будет наказываться штрафом, а не лишением прав.

В первом чтении принят законопроект, который предлагает дифференцировать ответственность за выезд на полосу для встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления и за въезд на дорогу под "кирпич".

По мнению авторов, законопроект направлен на то, чтобы облегчить наказание тем водителям, которые нарушили правила из-за плохой видимости или стершейся разметки и не намеревались нарушать правила.

Если такое нарушение было совершено впервые, то оно будет наказываться штрафом в размере 4 тысячи рублей. За повторное нарушение будет применяться действующая санкция - лишение прав.

В настоящее время, если выехавший на встречную полосу водитель был пойман сотрудником ГАИ, то по закону он наказывается лишением прав. 

По словам инициатора законопроекта Вячеслава Лысакова, выезд на встречку не всегда может привести к аварийной ситуации. В качестве примера депутат приводит участки с редким автомобильным движением. В противовес Лысаков ставит "хронических" нарушителей, которые выезжают на встречную полосу на оживленных трассах, тем самым подвергая опасности жизни других участников движения, пишет Лента.ру.

Кроме того, по словам депутата, существует предложение оставить на выбор два наказания: штраф или лишение прав, которые судьи смогут применять исходя из характеристики нарушителя. Таким образом, полагает Лысаков, сократится коррупционная составляющая подобных правонарушений.

По информации ИТАР-ТАСС, государственно-правовое управление президента идею введения штрафов за первый выезд на встречку одобрило. В правительстве, в свою очередь, полагают, что изменение законодательства негативно скажется на аварийности - водители станут чаще нарушать ПДД.

В ходе думских слушаний 3 июля депутаты отклонили другой законопроект о смягчении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Фракция ЛДПР предлагала взимать штраф в 300 рублей с водителей, завершающих обгон менее чем через 15 метров после начала сплошной линии разметки или запрещающего знака.

Источник: Эхо Москвы

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 780 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar