16:10
В России грядет массовая "амнистия" коррупционеров

Осужденным взяточникам позволили выкупить свободу.

В 2011 году по инициативе тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева было значительно либерализовано уголовное законодательство. Предпринимателей, подозреваемых в экономических преступлениях, запретили арестовывать до суда, по ряду статей Уголовного кодекса отменили нижние пределы наказаний, а для взяточников ввели кратные штрафы вместо тюремных сроков. 

После утверждения поправок у судов возникло много вопросов относительно их применения. Служителей Фемиды интересовало, как наказывать мздоимцев, совершивших преступление до мая 2011 года. Согласно действовавшему на тот момент УК РФ, за получение взятки в крупном размере с вымогательством полагалось лишение свободы на срок от 7 до 12 лет плюс денежная санкция.

На днях президиум Верховного суда установил, что "взяточникам из прошлого" разрешено назначать кратный полученной мзде штраф, но обязательно в пределах от 25 тысяч до 500 миллионов рублей. На пересмотр дела не смогут рассчитывать лишь коррупционеры, получившие условные сроки, и те, чья судимость уже погашена. Чтобы оказаться на свободе, мздоимцам понадобится подать ходатайство о пересмотре приговора и надеяться на благосклонное решение суда. 

Как сообщил "Уралинформбюро" екатеринбургский правозащитник Сергей Беляев, основная идея поправок - пополнение госказны. "Согласно статистике, в России не так уж и много взяточников, осужденных к реальным срокам, по сравнению со всеми узниками. Но и они не упустят возможности выйти на свободу. Разъяснения Верховного суда неукоснительно исполняются судами на 92%, в противном случае они будут реализованы вышестоящими инстанциями. Все это, безусловно, приведет к пополнению бюджета", - считает С.Беляев.

Источник:  Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1153 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar