16:52
ООН ратует за Интернет без цензуры

Новую резолюцию не поддержали только Россия, Китай и Индия.

Инициатива уравнять в правах людей в виртуальной и реальной жизни принадлежит Швеции, сообщает NEWSru. Ее резолюцию, предложенную к рассмотрению Советом по правам человека Организации объединенных наций, поддержали 84 страны.

Авторы документа раскритиковали руководителей государств, где за активность в Интернете могут начать травлю. "Свободный поток новостей и информации находится под угрозой в разных странах мира. Мы являемся свидетелями большого всплеска вмешательства властей и преследования людей за их действия в Сети - иногда всего за одну запись в Twitter или за одно текстовое сообщение", - сказано в резолюции. 

Представители КНР в конце концов присоединились к большинству, отметив, что многие молодые пользователи Интернета все же нуждаются в защите от "вредной" информации.

Как ранее передавало, в России готовятся принять поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Суть инициативы сводится к созданию "черного списка" интернет-ресурсов, которые могут навредить юным россиянам. В него войдут и страницы "экстремистского" содержания. Совет по правам человека при президенте РФ уже назвал этот проект "узакониванием цензуры" в Интернете, а эксперты считают, что эти поправки - очередная реакция властей на массовые протесты.

Источник: АПИ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 2840 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar