17:04
Всплывет ли правда в затопленном Крымске?

Жителей города, практически смытого с лица Земли, гложет вопрос о причинах столь сильного наводнения.

Кубанцы не верят в то, что подобное могло произойти просто из-за дождей. По словам пострадавших, вода прибывала не постепенно, как это бывает при затоплении, а шла стеной. "Не может от просто ливня вода хлынуть сумасшедшим потоком, как цунами в Японии было", - заявляют горожане.

Первые слухи о принудительном спуске воды из Неберджаевского водохранилища появились 7 июля 2012 года. Однако губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что это невозможно. "Там в принципе нет никаких шлюзов, чтобы воду сбросить. Есть только труба в верхней части плотины для ограниченного стока воды – достаточно небольшого диаметра. Плотину можно только разрушить, но сделать аварийный сброс нельзя, а плотина целая", - заверил глава региона. Он же предложил жителям Крымска самим убедиться в правдивости его доводов. Нескольким активистам выделили вертолет для осмотра дамбы водохранилища с воздуха. 

Житель Крымска Александр Думцев, сойдя на землю, рассказал Business FM, что ему удалось увидеть, и какие он сделал выводы. "Мы увидели Неберджаевское водохранилище, по поводу которого у людей возникали вопросы в первую очередь. Мы убедились, что вода шла не с него. Оно полное, по траву. Также мы видели свидетельство того, что воду не спускали. Смята трава, повалены некоторые деревья до сих пор. Вода идёт через один край, но мы видим, что вода переливается сверху. Это нерукотворное дело, и шлюзов там, в принципе, никогда не было и нет. Там есть один небольшой сток - просто труба 500 или 600 метров. С неё, конечно, такого не может быть. Однако у людей остаётся вопрос. Явно не это водохранилище, но у нас их тут очень много", - рассказал А.Думцев. Он также посетовал на то, что пилоты отказались лететь на другие водохранилища, сославшись на дефицит топлива. 

Горожанка Анна Грибкова, которая тоже осматривала окрестности Крымска с воздуха, считает, что полет на губернаторском вертолете оказался полной профанацией. "На Неберджаевское мы даже не полетели. Мы были на Липкинском водохранилище. Это довольно далеко вообще. И оно в стороне от Крымского района. Мы просили, чтобы вертолет летел по руслу, как шла вода, но нам отказали, заявили, что топливо закончилось", - отметила женщина.

Возможно, ответ на непростой вопрос нашел бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект САО Москвы Олег Митволь. "Самое важное, что водохранилищ два. Одно из них - Неберджаевское, которое находится на балансе жилищно-коммунальной организации города Новороссийска и занимается водоснабжением города… Что происходило в другом водохранилище? Речь идет о Варнавинском. Оно находится на расстоянии 10 километров на северо-запад от Крымска…Я надеюсь, что прекратят чиновники вводить в заблуждение нашего президента. Ему надо было прямо на этом совещании сказать, что водохранилищ два", - заявил О.Митволь в эфире телеканала "Комсомольской правды". Действительно, в ходе совещания по ситуации на Кубани Владимиру Путину было доложено, что никаких сбросов из водохранилища не производилось. Правда, не было уточнено, что речь идет о Неберджаевском водохранилище.

"Знаете, какова высота дамбы и шлюза Варнавинского водохранилища? 6,5 метров. Вам это ничего не говорит? - намекнул Митволь на данные о высоте волны, обрушившейся на Крымск. - Я не хочу забегать вперед расследования. Я надеюсь, что нашему президенту прекратят врать, точнее недосказывать". 

Расставить точки над "i" все же предстоит следователям. Как сообщили "Уралинформбюро" в СКР, пока осмотрено Неберджаевское водохранилище. Установлено, что каких-либо сливных заслонок и запорных устройств в системе слива водохранилище не имеет, "сброс" воды при повышении ее уровня происходит естественным способом. Сейчас производится дополнительный осмотр водохранилища с использованием авиатехники, допрашиваются должностные лица ООО "Югводоканал", изъята техническая документация.

По факту гибели людей в результате паводка на территории Крымского района возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). По данным следствия, в результате наводнения в Крымске и Крымском районе погибли 146 человек. 

Тем временем появились сведения, что сейчас по дворам Крымска ходят люди с просьбой поставить подписи под текстом о том, что их оповещали о ЧС, а они добровольно отказались покидать дома. Как сообщил "Русской службе новостей" корреспондент крымской телерадиокомпании "Электрон" Валерий Донской, для чего это делается, остается только догадывается. "Все уверены, что никакого оповещения не было, в 12 город был уже обесточен, в час ночи вода зашла в город, а службы МЧС начали работать только в 5 утра". Как заявил глава Росгидромета Александр Фролов на совещании у В.Путина, предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на Кубани было выдано за 3-6 часов до чрезвычайной ситуации. 

А власти Крымского района продолжают настаивать, что людей оповещали с помощью трёх сирен, SMS-сообщений и громкоговорителей.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 926 | Добавил: Admin | Теги: Наводнение в Крымске | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar