17:16
Среднеуральские прокуроры продолжают охоту на опасные игровые площадки

Обойдя дворы, стадионы и школьные территории, прокуроры выявили более 250 дефектов, которые могли стоить детям жизни.

Как сообщили "Уралинформбюро" в надзорном ведомстве Свердловской области, для устранения нарушений внесено 71 представление, объявлено 47 предостережений, возбуждено 7 административных  дел, в суды подано 19 исков.

Так, на футбольных кортах и стадионе, расположенных в Екатеринбурге по улицам Авиационная, 59, Агрономическая, 29 и Санаторная, 24 оказались плохо закреплены ворота. Во время обследования перекладина одного из сооружений упала на землю при порыве ветра. После вмешательства прокуроров МБУ "Спортсервис" и "ФОК "Чкаловский", которые управляют объектами, привели спортивные конструкции в надлежащее состояние. Аналогичные нарушения выявлены в Нижней Туре, Полевском и Кушве.

В поселке Белоярский во дворах домов №№ 3 и 5 по улице Мира лестница и горка имели острые торчащие элементы. При этом установлено, что местная администрация не занимается ремонтом и заменой оборудования детских игровых площадок. Не соблюдаются требования безопасности в Ленинском и Железнодорожном районах Екатеринбурга, Ленинском, Дзержинском и Тагилстроевском районах Нижнего Тагила. Пренебрегают ими в Ирбите, Карпинске, Первоуральске, Березовском. 

По требованиям территориальных прокуроров местные власти выявляют неисправное, самовольно установленное и непригодное к эксплуатации оборудование. Бесхозное имущество передается на баланс муниципалитетов.

Опасности подстерегали детей и со стороны 180 из 550 обследованных объектов коммунальной сферы. За открытые канализационные люки и разрушенные смотровые колодцы нагоняй получили ЕМУП "Водоканал", "Екатеринбургэнерго" и МУП "Реж-Водоканал".  

Прокурорский гнев не обошел и администрации учебных заведений, на территориях которых дети могли провалиться в "пропасти". В частности, досталось директорам Тыгишской и Барабинской средних школ, а также руководству серовского ДОУ комбинированного вида №2 "Родничок". 

Открытые либо плохо закрытые люки сотрудники надзорного ведомства нашли в Нижней Туре, Нижей Салде, Каменске-Уральском, Верхней Пышме, Алапаевске, Невьянске, Белоярском районе, Дзержинском районе Нижнего Тагила, Ленинском и Железнодорожном районах Екатеринбурга.

С начала 2012 года к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 78 должностных лиц. Из 48 исков, направленных в суд, в настоящее время положительный вердикт вынесен по 16 из них, остальные находятся в работе. По требованию территориальных прокуроров демонтировано 540 опасных конструкций.

Источник:Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1027 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar