21:13
Уральские потребители задолжали за услуги ЖКХ 114 миллиардов рублей
Во втором квартале 2012 года долг увеличился на 8,6% или 9 миллиардов рублей.

Как сообщили в коллекторском агентстве Morgan & Stout, должниками в данном случае являются как физические лица, так и различные предприятия, которые не заплатили ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям. В зависимости от особенностей субъекта федерации доля населения в структуре задолженности варьируется от 15 до 22%, доля промышленных предприятий достигает 60%.

В антирейтинге регионов УрФО первенство удерживает Свердловская область с долгом в 44 миллиарда рублей. На втором месте - Южный Урал, где за услуги ЖКХ задолжали 33 миллиарда. Тюменская "матрешка" не заплатила коммунальщикам и энергетикам 27 миллиардов рублей, а Курганская область - 10 миллиардов. 

Такое распределение позиций аналитики объясняют спецификой регионов. Так, на Среднем и Южном Урале имеется большее количество промышленных потребителей, которые формируют основную массу задолженности. 

Следует отметить, что в уральских регионах один из самых высоких показателей коммунального долга на душу населения. Так, в УрФО этот показатель составляет 1 425 рублей, в то время как в схожих по общим характеристикам Приволжском и Северо-Западном федеральном округах он равен 701 и 1 125 рублям соответственно.

По оценкам Morgan & Stout, в работе у федеральных и местных коллекторских агентств находится до 30-35% просроченной задолженности физических лиц за услуги ЖКХ в УрФО.

Источник: ЕАН

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 961 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar