21:34
Рядовые екатеринбуржцы живут хуже директоров в десятки раз
Ежемесячный оклад топ-менеджера в Екатеринбурге порой превышает минимальную зарплату рядового сотрудника в 17 (!) раз. В Москве – вообще в 65 (!!!) раз.

Ежемесячный оклад генерального директора екатеринбургской компании в 17 раз выше минимального оклада рядового сотрудника. Такие цифры приводятся в исследовании рекрутинговой компании Adecco Group Russia, сообщает «КоммерсантЪ». В столицах эта разница ещё больше: в Санкт-Петербурге - в 30 раз, в Москве – вообще в 65 раз.

Минимальные ежемесячные оклады в компаниях трех городов-миллионников практически не отличаются: почти 16 тыс. рублей в Москве и Питере и 13 тыс. рублей - на Урале. Средние показатели по доходам генеральных директоров следующие: свыше миллиона рублей - среди москвичей, около 500 тыс. - для Санкт-Петербурга и менее 250 тыс. рублей в Екатеринбурге.

Сотрудники отечественных компаний, как правило, не знают, сколько получает их руководство. Это одна из особенностей российского бизнеса, отметила директор по консалтингу Adecco Group Russia Наталья Данина. В Европе и Америке размеры окладов гендиректоров и работников редко отличаются более чем в 30 раз. Президент компании SuperJob Алексей Захаров считает, что это объясняется особенностью управления в российском бизнесе.

В исследование Adecco не попали опционы и бонусы топ-менеджмента. Также не учитывались данные компаний сырьевого и финансово-банковского секторов, где зарплаты, как правило, выше, чем в других отраслях.

Источник:Агентство Ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 878 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar