21:38
Свердловские ГУП и АО заставят раскрыть свои доходы
За две недели надо спрятать все, что нажито за 1,5 года.

Директора государственных унитарных предприятий Свердловской области и акционерных обществ, в которых региону принадлежит 100% акций, будут вынуждены раскрыть свои кошельки. Соответствующее решение принято правительством Среднего Урала.

В протокол совещания кабмина внесена следующая формулировка: «В целях обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, в том числе исключения конфликта интересов и иных злоупотреблений, связанных с занимаемой должностью, поручить Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области дать рекомендации руководителям государственных унитарных предприятий Свердловской области, акционерных обществ, 100% акций которых находится в собственности Свердловской области, представить в министерство сведения о собственных доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2011 год и первое полугодие 2012 года».

По данным агентства, глава МУГИСО Алексей Пьянков должен разработать рекомендации до 20 июля, а документы от директоров должны быть направлены в министерство до 6 августа. После этого - до 24 сентября - подчиненные Пьянкова будут анализировать полученную информацию, чтобы к 1 октября представить отчет кабинету министров.

ГУПы и акционерные общества (например, Корпорация развития Среднего Урала), принадлежащие правительству, - давно притча во языцех. Объемы нарушений и коррупции в них стали легендами, примерами наглости и беспринципности людей, получающих в управление государственную собственность. В этой связи ход, предпринятый властями интересен: директорат ГУПов и тем более ОАО всегда считал себя свободным от отчетов.

Требование о предоставлении данных не только за 2011 год, но и первое полугодие 2012-го - ни что иное, как попытка застать «государственных коммерсантов» врасплох и поймать на нарушениях, ведь в отличие от госслужащих, директорат не подозревал о такой опасности.

Можно спорить об эффективности этой работы, вспоминая, что декларации министров, например, не отличаются честностью. Но есть и иные примеры. По данным «URA.Ru», неожиданное решение федерального правительства об обязательной подаче деклараций топ-менеджментом госкорпораций привело к тому, что в «Росатоме» Сергея Кириенко сразу несколько высокопоставленных сотрудников подали заявления об увольнении.

Источник: Агентство Ura.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 1006 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar