13:49
Началось оглашение приговора по массовой драке на фестивале «Торнадо-2010»
По делу проходит проходит 13 обвиняемых

В Челябинском областном суде началось оглашение приговора по делу о массовом избиении зрителей на рок-фестивале «Торнадо-2010». Всех родственников и друзей участников процесса зал заседаний не вместил, многие слушают приговор с балкона. 

По делу допрошено более 50 человек: потерпевших и свидетелей со стороны обвинения и защиты,  – основном это жители Миасса и Златоуста. Кроме того, на судебный процесс приезжали жители Москвы, Екатеринбурга, Башкирии, ХМАО.

Потерпевшими по делу признаны 39 человек. Обвинение предъявлено 13. Трое из них (Андрей Изместьев, Константин Катаев, Роберт Назарян) обвиняются в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК РФ), а также в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой (пункты «а», «в» части 2 статьи 282 УК РФ). Десять человек обвиняются в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ).

Семь обвиняемых находятся под стражей и содержатся в следственных изоляторах Челябинска, четверым избрана мера пресечения в виде залога, двум – в виде подписки о невыезде.

Как ранее писала «Правда УРФО», фестиваль проводился в период с 27 по 29 августа 2010 года на территории детского оздоровительно - образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в посёлке Тургояк города Миасса Челябинской области.

Установлено, что в ходе массового развлекательного мероприятия, на котором присутствовало в общей сложности более 2 тысяч зрителей, вечером 28 августа 2010 года в одной из точек общественного питания произошла ссора по малозначительному поводу между группой местных жителей и несколькими посетителями. Местные жители, посчитав, что поклонники рок-музыки нанесли им оскорбление, решили с ними разобраться позднее.

Организаторы тщательно спланировали предстоящую силовую акцию. Они заранее договорились с сообщниками о времени и месте встречи, координации действий, а также о подборе и использовании необходимого оружия.

На следующий день, вечером, преступники, вооружённые травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлическими трубами и иными подручными средствами, прибыли к лагерю. Ворвавшись на фестиваль, сообщники стали избивать всех попавшихся им на пути граждан. В результате оказались жестоко избиты десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

Трём налетчикам были предъявлены обвинения в «организации массовых беспорядков» и «действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой лиц», остальным десяти – «участие в массовых беспорядках». Семи сообщникам суд на основании поддержанного прокуратурой ходатайства следователя избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование данного уголовного дела, общий объём которого составил свыше ста томов, проводилось СУ СКР по Уральскому федеральному округу. Кроме того, в отдельное производство выделены уголовные дела в отношении ряда соучастников, которые после совершения преступления скрылись от следствия.

Источник: «Правда УРФО»

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 1556 | Добавил: Admin | Теги: Торнадо- 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar