13:56
Не поддержавших «Иннопром» бизнесменов ждет расплата
Куйвашев потребовал предоставить список компаний, отказавшихся в сложный момент поддержать «Иннопром».

Итоги «Иннопрома» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подведет в ближайший четверг, 19 июля. На этот день намечена пресс-конференция, на которой, как ожидается, глава региона расскажет, что Средний Урал приобрел, а что потерял после выставки и форума. При этом собеседники агентства ждут от Куйвашева политических заявлений: по требованию главы региона в аналитическую записку по итогам «Иннопрома» будет включен блок о компаниях, отказавшихся поддерживать выставку.

«Сразу как было принято решение приложить все силы для успешного проведения «Иннопрома», губернатор подписал несколько десятков писем с просьбой поддержать мероприятие. Это обычная практика. Так было в 2010-м, и год назад. «Уралвагонзавод», «Евраз», Сбербанк, еще целый ряд компаний откликнулись и взялись не только строить стенды, но и выступить в качестве спонсоров форума», - разъяснил представитель оператора выставки.

Впрочем, были и те, кто отказал: «Все ваши строители ответили отказом, «Кировский» сделал вид, что ничего не получал. «Синара» Пумпянского оплатила стенд, но от спонсорского пакета уклонилась. Примерно дюжина писем губернатора осталась без ответа». Собеседник в администрации губернатора это подтверждает: «Сегодня [куратору «Иннопрома» Алексею] Багарякову было дано поручение подготовить список компаний, которые в сложный для региона момент не поддержали начинание губернатора».

Чиновник называет такое поведение асоциальным: «Спонсорская помощь требовалась для снижения нагрузки на бюджет. И никто не говорил о каких-то колоссальных затрат. [Владельцу «Кировского» Игорю] Ковпаку предлагали пакет за 2 млн рублей. Отказался. Зато купил себе «Maybach» (представители Ковпака опровергают факт покупки, стенда на «Иннопроме» действительно не было, – прим. ред.). Как он теперь будет просить льготный выкуп земли под свои магазины, если в сложной ситуации его не оказалось среди партнеров власти? То же и со строительными компаниями. Каждый выпрашивает подряд, а как до дела - спрятались».

Сейчас в администрации губернатора ведется внутренняя дискуссия относительно дальнейшей судьбы справки о спонсорах: часть команды Евгения Куйвашева настаивает на публичном оглашении «черного списка», часть – на поддержании добрососедских отношений.

Источник: Агентство Ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 863 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar