14:01
Госдума обсудит инициативу о лишении неприкосновенности госэлиты
В России, возможно, появится еще один орган по борьбе с коррупцией. Коллегия уполномоченных прокуроров, считают авторы законопроекта, поступившего в Госдуму, намерена создать институт независимого расследования деятельности высших должностных лиц государства.

Как пишет «Независимая газета», эксперты расценивают появление этой инициативы как сигнал элитам от президента, озабоченного перспективой
снижения управляемости высшего чиновничества.Автор законопроекта, член комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков уверен, что закон позволит «обеспечить конституционный принцип равенства граждан РФ перед законом независимо от занимаемого положения в обществе и государстве». В пояснительной записке к проекту говорится, что его принятие позволит «также создать институт по предупреждению предпосылок коррупции и развития
политического экстремизма, основанного на эксплуатации так называемого лозунга о неприкасаемости элиты государственной власти».

Суть инициативы - создание правового механизма, позволяющего «проводить предварительное расследование действий бывших первых лиц, если ими в период исполнения своих полномочий были совершены деяния, содержащие признаки преступлений». Речь идет о президентах, премьер-министрах, спикерах Федерального собрания, председателях трех высших судов, генпрокуроре и главе Следственного комитета. «Под раздачу» попали также председатель Счетной палаты, уполномоченный по правам человека в РФ, председатель Центробанка и глава Центризбиркома.

Лысков подчеркивает: законопроект касается не только бывших, но и действующих руководителей.

В коллегию из 17 членов, назначаемых на семь лет, по пять человек выдвигают президент, Госдума и Совфед. Еще двое придут с рекомендациями уполномоченного по правам человека. Обсуждаться инициатива Лыскова будет осенью - с понедельника депутаты разошлись на каникулы.

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский уверен, что документ мог появиться только по инициативе президента Владимира Путина, поскольку среди тех, чью деятельность будет проверять ГП, фигурируют первые лица страны. «Это дополнительный сигнал элите о том, что глава государства не исключает усиления борьбы с коррупцией в верхнем эшелоне власти. И это политический сигнал: Путин хочет дисциплинировать своих друзей, у которых аппетиты несколько вышли из берегов», - говорит Павловский. С другой стороны, указывает эксперт, это сигнал и «широким народным массам»: мол, будем бороться с коррупционерами всех мастей.

Однако практического смысла в законопроекте немного, уверен Глава фонда «Эффективная политика».

«При желании почти любое коррумпированное должностное лицо не выдержит прокурорской проверки на уровне городской
прокуратуры - для этого не нужна специальная комиссия. В силовых ведомствах в этом плане негде пробы ставить... Это политический сигнал. Хотя, если ружье повесили на стенку, не исключено, что осенью
оно в кого-то выстрелит. Может быть, даже заранее известно, в кого именно», - предполагает Глеб Павловский.

Источник: baltinfo.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 850 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar