10:04
Десятки тысяч россиян лишили гражданства

Ежегодно миграционщики "плодят" 8 тысяч "неграждан".

Лишением россиян гражданства заинтересовалась Общественная палата РФ. Ее секретарь Евгений Велихов направил письмо главе Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому. Он сообщил, что все больше россиян жалуются на решения территориальных органов ФМС, которыми их признают "неприобретшими гражданство".

По информации ОП РФ, в ряде случаев россиян лишают гражданства даже без судебного решения. Основанием для отказа называют результаты соответствующей проверки, однако ее содержание не разглашается – в ФМС утверждают, что эти сведения доступны только для служебного пользования, передают "Вести".

"По информации из открытых источников, с подобными проблемами столкнулись десятки тысяч российских граждан. Ежегодно в результате внесудебных решений структур ФМС появляется более 8 тысяч новых "неграждан", — говорится в письме Е.Велихова.

Он попросил главу ФМС предоставить Общественной палате исчерпывающие разъяснения по данной ситуации, в том числе подробные сведения статистического характера по упомянутым делам. Секретарь ОП РФ даже предложил рассмотреть вопрос о  приостановлении деятельности миграционщиков по вынесению решений о законности приобретения гражданства РФ, передает "Уралинформбюро".

Источник:  Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 707 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar