09:57
Екатеринбургский клуб засудили за неуважение к инвалиду

Владельцы развлекательного заведения для избранных оштрафованы на 100 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Свердловской области, 17 июля 2012 года Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга в полном объеме удовлетворил иск Александра Мокина к ООО "Александра" о компенсации морального вреда - за то, что его не пустили в клуб-ресторан Gallery.

Молодой человек собирался отметить там свой день рождения с друзьями. Представители администрации заведения пояснили свой отказ тем, что гость в инвалидной коляске спугнет других посетителей. Между тем Александр предупреждал сотрудников заведения о своей проблеме заранее, когда бронировал столик на четверых. Менеджер сказал, что никаких сложностей из-за инвалидного кресла возникнуть не должно, но охрана на входе в клуб посчитала иначе. Для разрешения спорной ситуации вышла арт-директор, заявившая, что Александра пустить не могут, поскольку он будет смущать других посетителей.

Происшествие получило широкую огласку в Интернете и СМИ. Александр решил искать правды в суде, который безоговорочно встал на его сторону.

В России подобные случаи дискриминации не единичны. В Москве в океанариум не пустили детей-аутистов, предложив им посещение в нерабочее время. А сотрудники "Владивосток Авиа" потребовали от 18-летней онкобольной справку о том, что она не умрет во время полета. Затем девушку и вовсе отказались пускать на борт, попытавшись при этом взыскать штраф в размере 200 евро.

Источник: АЕН

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 854 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar