10:09
Власти начали охоту на кошельки блогеров

От атаки на интернет-оппозиционеров могут пострадать и прокремлевские "тролли".

Как сообщает "Новая газета", Госдума РФ продолжает "штамповать" законопроекты, усиливающие контроль государства за различными сферами общественной жизни. На этот раз депутаты озаботились доходами блогеров от размещения на своих страничках рекламы.

"Почему блогеры, которые то сигареты рекламируют, то пиво, то свои поездки по миру, не платят налогов? Это неправильно", - заявил изданию источник, близкий к Администрации Президента РФ.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк сообщил газете, что нижняя палата федерального парламента восполнит это упущение уже осенью 2012 года. "Несомненно, законодательство о рекламе должно отражать изменение в рекламной индустрии и, если возникают новые явления, новые методы и способы рекламы, то, конечно, они должны быть отражены в законодательстве", - сообщил он.

Блогер Олег Козырев пояснил, что в России есть два типа пользователей: "Одни работают легально, выплачивая налоги, другие просто размещают заказные посты разного рода. Платным размещением занимается ограниченное число пользователей".

Инициатива властей, замечает Козырев, коснется "в первую очередь серии интернет-"троллей", которые берут по 80 рублей за пост": "Чисто теоретически закон должен был бы затронуть представителей прокремлевских движений. Другое дело – какой чиновник захочет их тронуть?"

По мнению блогера, охота за кошельками пользователей направлена "против волонтеров, собирающих деньги для Крымска и на общественные нужды, например, "Оккупай Абай" или митинги протеста. То есть государство хочет нанести удар по сбору средств через блоги. Речь идет о стремлении властей перекрыть все каналы гражданской инициативы. Например, под прицел попадет кошелек Ольги Романовой".

Как ранее сообщало, силовые органы уже заинтересовались средствами, собираемыми во Всемирной паутине блогером Алексеем Навальным. Пожертвования он направляет на борьбу с коррупцией в сфере государственных закупок.

Источник: Инфотерм

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 1162 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar