10:05
Жара вынуждает уральцев жаловаться на начальников

Руководители ряда компаний не хотят добровольно отпускать домой задыхающихся в офисах служащих.

В результате последние вынуждены отстаивать свои права с помощью Роспотребнадзора, профсоюзов и трудовых инспекций.

Как рассказал "Уралинформбюро" главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области Рэстам Бикметов, в ФПСО поступило порядка 10 жалоб на жару в помещениях от профсоюзов различных предприятий. С руководителями этих компаний были проведены беседы, и они пошли навстречу своим сотрудникам. "В одной организации срочно закупили кондиционеры, в других сократили рабочий день. По санитарным нормам, если температура воздуха в офисе более 32,5°С, сотрудники должны работать только 1 час в день", - отмечает Р.Бикметов.

Он подчеркивает, что граждане вправе отказаться от работы при аномальной температуре в помещении, при этом начальство по закону не может урезать им зарплату. "Нужно вступать в диалог с руководителями, искать какой-то компромисс. Возможно, руководители сделают перерывы, во время которых люди смогут посидеть в прохладе в комнате отдыха и, охладившись, вернуться на рабочее место. К слову, начальство должно быть в первую очередь заинтересовано в том, чтобы сотрудники не перегрелись. Если человеку станет плохо и он попадет в больницу, это будет рассматриваться как несчастный случай на производстве, а значит, компании грозят различные проверки. Кому нужен такой исход событий?" - говорит Р.Бикметов.

Он отмечает, что в особо сложных случаях граждане могут обращаться в Роспотребнадзор или инспекцию труда, которые проведут проверку, оштрафуют работодателя и официально вынесут предписание сократить рабочий день. "Но такие выезды проводятся только по заявкам. Если проверять все предприятия поголовно, трудовых инспекторов попросту не хватит", - подчеркивает Р.Бикметов.

Роспотребнадзор также рассматривает "знойные" обращения граждан, принимаются решения о проведении проверок на предприятиях. "Однако таких жалоб не очень много. Как правило, люди обращаются за разъяснениями своих прав", - сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева.

На протяжении всего июля в Екатеринбурге и Свердловской области царит жара - днем температура воздуха достигает 35 градусов выше нуля. Согласно санитарным нормам и правилам, если температура в офисе превышает 28,5°С, граждане имеют право уйти с работы на час раньше. Если столбик термометра показывает 29°С – отработать 6 часов вместо стандартных 8. При 29,5°С рабочий день должен быть сокращен до 5,5 часа, при 30°С – до 5 часов. Если температура в офисе подскочила до 32°С, работать можно 2 часа, а 32,5°С позволяют потребовать от работодателя всего лишь часового трудового дня.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 945 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar