10:17
"Екатеринбург-ЭКСПО" окутывают финансовые тайны

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отказался говорить, за счет чего будет погашен взятый на строительство выставочного центра заем.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", кредитная линия в 5,343 миллиарда рублей была открыта Сбербанком РФ весной 2011 года.

Первоначально залогом по договору стало имущество ГУП СО "Птицефабрика "Свердловская", оцененное в 1,2 миллиарда рублей. Однако после протеста со стороны прокуратуры в качестве обеспечения было оформлено само здание "Екатеринбург-ЭКСПО".

По некоторым данным, составители документов более чем вольно отнеслись к своим обязанностям. В качестве владельца объекта они указали ОАО "Уральский выставочный центр". Однако на тот момент не были утверждены сметы строительства и не произведен расчет с подрядчиками. Поэтому формальным хозяином ангаров был генеральный подрядчик – компания "Русград".

Эти юридические неувязки заставили Сбербанк "заморозить" кредитную линию. Насколько она израсходована, доподлинно неизвестно. По предварительным данным, заемщики успели получить порядка 2,5 миллиарда рублей.

В настоящее время ОАО "УВЦ" выплачивает кредитному учреждению лишь проценты по займу – порядка 30 миллионов рублей в месяц. Погашение "тела" кредита начнется в 2013 году. Отвечать на вопрос корреспондента "Уралинформбюро", откуда будут изысканы необходимые для этого средства, Е.Куйвашев категорически отказался. "Что вы с этой кредитной линией?!!! Найдем мы эти деньги!!!" - сказал он в сердцах.

По мнению экспертов, предстоящей осенью губернаторская команда постарается включить соответствующие расходы в областной бюджет.

Не менее запутанным остается вопрос о погашении долгов перед строителями "Екатеринбург-ЭКСПО". Еще месяц назад Е.Куйвашев советовал им обращаться в суд. Однако накануне открытия "ИННОПРОМа-2012" губернатор неожиданно сменил гнев на милость. Сметы строительства были согласованы, и подрядчикам торжественно пообещали выплатить 800 миллионов рублей.

Спустя несколько дней выяснилось, что необходимых денег в казне нет. Как пояснил Е.Куйвашев, областные власти планируют рассчитаться со строителями после возврата уплаченного при возведении выставочного центра НДС. Учитывая, что на оформление необходимых документов и принятие соответствующего решения может уйти несколько месяцев, подрядчики смогут получить заработанное лишь к Новому году.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 722 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar