10:38
11 подсудимых по сагринскому делу оставлены под стражей на полгода

Их арест продлен до 3 января 2013 года.

Еще четверым их "коллегам" - Ивану Акимову, Трофиму Петрищеву, Рамилю Хабиеву и Вугару Гадыеву - содержание под стражей заменили на денежный залог в 500 тысяч рублей с каждого. 

Такое решение, принятое по результатам предварительного слушания, судья огласил 19 июля 2012 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, в ходе заседания стороной защиты были заявлены несколько ходатайств. В возвращении дела прокурору из-за неконкретизированного обвинения, исключении ряда доказательств, прекращении уголовного преследования части подсудимых было отказано. Ходатайство о вручении пятерым подсудимым копий обвинительного заключения, которые они ранее отказались получить, удовлетворено.

Также был поднят вопрос о соединении уголовного дела с делом Магомеда Бекова, несколько месяцев находившегося в розыске. Недавно он был задержан на Северном Кавказе и этапирован в Екатеринбург. Однако в этом ходатайстве было отказано, поскольку в отношении М.Бекова еще не завершено следствие.

К ответу за бандитизм в рамках 77-томного уголовного дела будут призваны 23 фигуранта. Один из злоумышленников Даниил Сошников выбыл из списка, поскольку признан невменяемым. 

По версии следствия, в 2011 году Иван Лебедев и Кахабер Чичуа, сидя в колонии, сколотили банду из 8 человек. Кроме организаторов в нее вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев. В конце июня Валентина и Вячеслав Лебедевы из поселка Сагра после ссоры с местными жителями обратились за помощью к родственнику Ивану Лебедеву, мотавшему срок. За 30 тысяч рублей они попросили зека устроить в поселке массовые беспорядки. По указанию из-за "колючки" Ш.Катамадзе собрал не менее 30 человек. Поздним вечером 1 июля 2011 года они, вооружившись охотничьим обрезом, травматическим оружием, бейсбольными битами, палками и металлической арматурой, на 13 автомобилях прибыли в Сагру и начали перестрелку с сельчанами. В результате погиб азербайджанец Файг Мусайев, еще двое бандитов получили ранения. По данным областного главка, причиной вооруженного столкновения в Сагре стал лесозаготовительный бизнес.

В ходе расследования было проведено 83 экспертизы, допрошено более 200 человек. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники ГУ МВД России по УрФО.

Процесс над 23 сагринскими бойцами стартует 2 августа.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 650 | Добавил: Admin | Теги: Сагра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar