11:11
В РФ могут разрешить короткоствольное оружие для самообороны
Как пишут "Известия", давняя инициатива вице-спикера Совета федерации Александра Торшина скоро станет законом.

Концепция этого документа предусматривает, что за выстрел при определённых обстоятельствах сажать за решетку не будут. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года. В ближайшее время вице-спикер Совфеда выступит перед депутатами, сенаторами, членами Общественной палаты. Проект закона также будет представлен и в Администрацию президента.

"Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на вашу территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону. Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим", - пояснила изданию одна из авторов документа Мария Бутина.

По мнению экспертов, разрешение на хранение пистолетов приводит к резкому снижению насильственной преступности, в качестве примера приводится опыт Молдавии, сократившей за десять лет после легализации короткоствольного оружия количество убийств примерно на треть, передает Ридус.

Кроме того, подобная мера очень положительно скажется на производителях пистолетов, в первую очередь отечественных: по оценкам экспертов, начальный объем рынка может составить около полутора миллионов стволов в год с перспективой десятипроцентного роста. В завершение аргументации авторы доклада заявляют, что распространение оружия среди населения приведет к повышению обороноспособности государства.

По мнению опрошенного «Известиями» члена Центрального совета федерации практической стрельбы Алексея Рогозина, легализацию оружия стоит проводить постепенно, для начала разрешив хранить его только владельцам высоких разрядов по стрелковым видам спорта, затем понемногу снижая необходимые нормативы.

Вместе с этим потребуется обширная кампания по популяризации культуры обращения с оружием. Травматическое оружие по мнению специалиста стоит выводить из употребления, поскольку при немалом потенциале владельцы часто относятся к нему как к игрушке.

Источник: rusnovosti.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 759 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar