10:05
ЛДПР поддержит отмену огнестрельного табу

Партийцы призывают принять ряд законов, регламентирующих применение оружия для самообороны.

С предложением разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его для защиты от преступников выступил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату федерального парламента предстоящей осенью.

Действующий Уголовный кодекс РФ достаточно расплывчато определяет понятие "необходимая самооборона" (статья 37) и "превышение пределов самообороны" (статья 108). В связи с этим за решеткой часто оказываются люди, которые были вынуждены стрелять в нападавших на них злоумышленников ради спасения собственной жизни.

Как заявил "Уралинформбюро" депутат Госдумы РФ от ЛДПР Владимир Таскаев, либерал-демократы впервые выступили с аналогичной инициативой еще несколько лет назад. "Мы твердо уверены, что россиянам необходимо разрешить ношение и использование в экстренных ситуациях оружия. Это решение давно назрело. Люди имеют право защищать себя, свои семьи и свое жилище от бандитов, которые, наплевав на действующие запреты, ни днем, ни ночью не расстаются с пистолетами".

По мнению парламентария, принятие нового закона позволит избежать многих трагедий. В частности, документ станет "противоядием" от событий, имевших место в Кущёвской и Сагре.

В то же время депутат считает необходимым строго прописать в законодательстве условия применения оружия. "Сегодня действия сотрудников полиции строго регламентированы. Нормативые акты четко говорят – когда и при каких обстоятельствах правоохранитель имеет право пустить в ход свой "ствол", и какая ответственность грозит ему за превышение данных полномочий. Аналогичным образом нужно прописать "огнестрельные" права рядовых граждан", - считает народный избранник.

Источник:Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 692 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar