12:37
К полиции приставят бизнес-контролеров

В их обязанности войдет проверка законности действий правоохранителей при обысках в компаниях.

МВД будет сообщать об оперативно-разыскных действиях уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову. Принципиальное согласие на это дал глава силового ведомства Владимир Колокольцев, пишет газета РБК daily. 

Представители аппарата бизнес-омбудсмена будут отправляться на места проверок, что позволит избежать давления на бизнес. "В случае громких дел я сам готов выезжать на обыск", - заявляет Б.Титов, обещая проверять законность даже обысков с политической подоплекой, "условного ЮКОСа", потому что "не боится получить по башке".

Пока с главой МВД достигнута устная договоренность. После ее юридического оформления будет создан ситуационный центр - для приема информации из министерства. 

"Если будет такое поручение, конечно, будем его выполнять, но, боюсь, распространение информации о грядущих проверках может сказаться на качестве оперативной работы, - прокомментировал РБК daily источник в МВД. - Поэтому логично было бы, если бы мы сообщали в аппарат финансового омбудсмена о проверочных мероприятиях непосредственно перед их проведением, а не заранее".

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей появился в России в июне 2012 года, передает "Уралинформбюро". Президентским указом на эту должность был назначен глава общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. Закон о бизнес-омбудсмене должен появиться к декабрю. Предполагается, что уполномоченного наделят правом приостанавливать нормативные решения госорганов в отношении предпринимателей, а также представлять интересы бизнесменов в судах.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 723 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar