12:40
Тюменская общественность возьмет работу властей под личный контроль

Рядовые жители региона смогут "пригвоздить" нерадивых чиновников к "позорному столбу".

Как сообщили в Тюменской облдуме, предстоящей осенью региональные парламентарии рассмотрят законопроект "Об общественном контроле".

Авторами документа выступили члены фракций ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". Ранее он был поддержан на заседании парламентского комитета по госстроительству и местному самоуправлению. На прошлой неделе инициатива обсуждалась на конференции, в которой приняли участие активисты Тюменского городского родительского комитета и ряда других общественных организаций.

По словам одного из разработчиков законопроекта Владимира Сысоева, общественный контроль - один из наиболее эффективных способов защиты прав населения. Он уже успешно работает в ряде субъектов РФ.

В Тюменской области народные контролеры будут обращать особое внимание на работу государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания. Органы власти в обязательном порядке должны будут давать заключения на составленные ими акты, инициировать проверки по содержащимся в них фактам и принимать меры по исправлению ситуации.

Эти же бумаги планируется обнародовать в СМИ. "Мы хотим, чтобы люди понимали, где есть проблемы и над чем нужно работать, и чтобы чиновники получили общественное порицание", - отметил В.Сысоев.

Источник: ЕАН

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 727 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar