08:09
Уральцы смогут бесплатно лечиться в частных клиниках
В Свердловской области изменится система финансирования больниц - с 1 января 2013 года вступают в силу два ФЗ 326 и 323.

Как рассказал министр здравоохранения региона Аркадий Белявский в ходе пресс-конференции, если раньше деньги на медицинские учреждения выделялись из средств областного бюджета и фонда ОМС, то теперь финансирование будет осуществляться только из средств ОМС.

Отметим, по новой системе больницам будут платить за каждого вылеченного гражданина, что может привести к возникновению конкуренции среди них: чем больше пациентов - тем больше денег.

«Это положительно отразится на системе здравоохранения. Теперь больницы будут «бороться» за каждого пациента и в будущем среди них может появиться конкуренция, а это улучшит качество медицинского обслуживания. Сейчас в области ощущается острая нехватка специалистов - порядка 50%, новый закон может способствовать привлечению врачей в медучреждения»,- рассказал Аркадий Белявский.

Кроме того, по словам министра, с 1 января 2013 года, граждане смогут бесплатно получать медпомощь в частных клиниках, которые перейдут на одноканальную систему финансирования.

Источник:e1.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 726 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar