10:16
Единороссов поразило информационное "сумасшествие"

Этой осенью Госдума РФ может принять законопроект, включающий в число "иностранных агентов" многие СМИ.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", автором скандальной инициативы является заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Евгений Федоров.

Он предложил навешивать нелицеприятный ярлык на средства массовой информации, чей бюджет более чем на 50% формируется за счет поступлений из-за границы.

В прессе появились слухи, что Кремль уже подготовил список излишне строптивых СМИ, которые в первоочередном порядке проверят на наличие зарубежного финансирования. Однако сотрудники Администрации Президента РФ поспешили откреститься от нововведения. Один из них заявил газете "Ведомости", что никаких гонений на независимые издания не планируется. На вопрос, не задумывается ли нечто подобное в дальнейшем, собеседник издания ответил: "Если мы сойдем с ума, вы узнаете об этом первые".

Однако единоросса Федорова не пугает перспектива "информационного сумасшествия". Депутат продолжает яро отстаивать свое законодательное творение. В частности, народный избранник обвинил СМИ в противодействии рассмотрению документа. "Насчет давления – это достаточно очевидно. Вы думаете, грантополучатели, которых достаточное количество в СМИ, не будут сопротивляться этому законопроекту? Конечно, будут сопротивляться", - заявил он "Русской службе новостей".

Тем не менее, сегодня проект закона был временно отозван из Госдумы РФ до его согласования с Правительством РФ. "Я приостановил внесение законопроекта для получения отзыва Правительства. Свой отзыв оно должно прислать в течение месяца. По Конституции такая процедура обязательна, так как в законопроекте содержится пункт о реестре бюджетных средств", - пояснил Е.Федоров "Известиям".

Источник: Уралинформбюро
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 665 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar