13:50
Госдума РФ вступила в битву за бесплатное образование

26 июля 2012 года в палату внесен законопроект, определяющий дальнейшую судьбу системы образования в России.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", работа над документом началась в 2009 году. Его первая редакция была представлена общественности в мае 2010 года. Представители профессионального сообщества, депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации и Общественной палаты России, а также пользователи Интернета предложили более 10 тысяч поправок к проекту закона.

С 17 мая по 17 июня 2012 года документ прошел общественную экспертизу на сайте открытого правительства, 26 июля его должно утвердить правительство РФ.

Законопроект гарантирует россиянам получение бесплатного дошкольного, среднего и высшего образования. При этом отдельно упоминается, что государства намерено оплачивать обучение только в рамках утвержденных госстандартов. Многие эксперты опасаются, что за остальные уроки родителям школяров и студентов придется платить из собственного кармана, тем самым будет нарушено одно из важнейших конституционных прав их детей.

Аналогичную обеспокоенность высказали депутаты Госдумы из фракции КПРФ, предложившие к документу ряд собственных поправок. Как сообщает РБК daily, российский премьер Дмитрий Медведев предложил коммунистам "сделку". Он готов гарантировать включение в итоговый текст документа ряда их инициатив в обмен на голоса "красных" народных избранников при его утверждении.

В КПРФ предложение премьера восприняли прохладно. "Если будут поддержаны какие-то наши предложения, но при этом будет продвигаться платное образование, мы ни в коем случае не станем поддерживать этот законопроект", - заявил глава юрслужбы партии Вадим Соловьев.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 667 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar