14:05
На Урале разрастается ЧС

Чрезвычайная ситуация объявлена по всему Зауралью.

Неделей ранее тревогу забили в шести районах, теперь проблема приобрела региональный характер.

В Целинном районе поля выгорели на 70% площадей, в Альменевском – на 53%, в Куртамышском – на 43%, в Звериноголовском – на 39%. "Тяжелейшая ситуация в Варгашинском районе. Колос сгорел полностью, и даже если погода изменится, это урожай уже не спасет. Жара свое дело сделала", - рассказывает губернатор Олег Богомолов, объехавший восточные районы Зауралья. В целом, по данным областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, погибло около половины посевов. 

Как сообщили  в губернаторской пресс-службе, О.Богомолов поручил срочно определить перечень мероприятий по оказанию помощи пострадавшим хозяйствам.

По словам председателя регионального Союза производителей молока Виктора Егорова, без финансовой поддержки извне Зауралье может лишиться 25-30% поголовья. Сельчанам попросту придется отдать скот под нож, как это было в аномально засушливом 2010 году.

В Челябинской области погибло около трети посевов, на режим ЧС перешли 18 районов. В Брединском районе выгорело 54% посевов, в Агаповском - 34%, в Карталинском - 36%. Регион экстренно запасается кормами на зимовку скоту. По прогнозам специалистов, сельчане вряд ли пойдут на крайние меры - решившись резать скот, они лишатся многих облатных субсидий, которые завязаны на численности поголовья.

Источник АПИ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 1038 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar