14:13
Власти Крымска задним числом издали документ о введении ЧП
Большинство предложенных мер были нереальными.

Документ о введении чрезвычайной ситуации в связи с наводнением в Крымске был сфальсифицирован и изготовлен утром на следующий день. Такое заявление сделал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, которое проводит президент России Владимир Путин в Геленджике, сообщает Газета.Ru.

«Тот документ, который нам потом приводили, – решение номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуацией, связанное с выпадением обильных осадков, – мы постановили, что оно сфальсифицировано», – заявил Бастрыкин. Он объяснил, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось, а указанные в документе меры были не реальны.

«В ночь с 6 на 7 решение не применялось. Оно было выпущено в 6.00 утра седьмого числа, когда основная масса людей погибла. В нем 32 пункта, большинство из них невыполнимо. Лопатину выделить 30 КАМАЗов, 4 автокрана. Решение принимается в 22.30, а исполнено в 22.35, и так далее», – рассказал председатель Следственного комитета.

Катастрофическое наводнение на Кубани произошло в ночь на 7 июля, его жертвами, по официальным данным, стали более 170 человек, при этом в Крымске погибли более 150 человек. В воскресенье оперативники задержали по делу о халатности мэра Крымска Владимира Улановского, экс-главу Крымского района Василия Крутько и и.о. главы управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктора Жданова. Все трое входили в состав комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Крутько был снят с должности через несколько дней после наводнения. На совещании, которое проводил в Крымске сразу после катастрофы Путин, Крутько рассказал, что власти района оповещали людей в 22.30 – представители власти ходили по дворам, дали бегущую строку по телевизору. Однако жители заявляли, что их не оповестили, наводнения они не ожидали и не были к нему готовы.

Улановский был избран мэром Крымска на выборах 13 мая этого года, за него проголосовали 94,47% горожан. Его выдвинула «Единая Россия», до этого Улановский несколько месяцев исполнял обязанности главы Крымского городского поселения.

В ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района 20 июля было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц»). Помимо Крутько, Улановского и Жданова, подозреваемой по делу является и глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко.

Источник: Новый Регион
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 706 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar