14:20
Счетная палата выяснила, сколько стоит "дворец" Игоря Холманских

Как выяснили «Известия», резиденция полпреда в УрФО обошлась государству почти в 2 млрд рублей. Строители считают, что сумма на строительство сильно завышена.

Строительство резиденции полпреда в Уральском федеральном округе, именуемой в народе «Букингемским дворцом», обошлось государству почти в 2 млрд рублей. Это следует из ответа Счетной палаты, направленного на имя депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева.

Как уже писали «Известия», коммунист направил запрос в Счетную палату с просьбой проверить, как расходовались средства на возведение полпредского особняка. Выяснилось, что «Букингемский дворец» обошелся государственной казне в 1,99 млрд рублей. Эта сумма была потрачена в течение девяти лет - резиденцию проектировали и строили с 2001 по 2009 год. В 2010-м в особняк въехал тогдашний представитель президента в УрФО Николай Винниченко.

Построенная в самом центре Екатеринбурга, на берегу реки Исеть, резиденция разместилась на 12 тыс. кв. м - именно такова, согласно цифрам, площадь особняка.

Из письма Счетной палаты (есть в распоряжении «Известий») следует, что общая площадь зданий и сооружений на территории полпредства - 13,4 тыс. кв. м. Помимо здания полпредства есть два помещения для хранения инвентаря, подземная канализационная насосная станция, помещения для бытовых и пищевых отходов, проходная с бюро пропусков, а также здание памятника архитектуры «Дом Рязанова Е. М.»

В 2010 году Винниченко на вопрос журналистов, в какую цену обошлось строительство резиденции, заявил, что не в курсе.

- Это долгострой. Могу только сказать, что при мне было освоено 0,5 млрд рублей, - сообщил полпред.

Ответ Счетной палаты коммунисту Соловьеву гласит, что изначальная стоимость строительства (в ценах на I квартал 2003 года) оценивалась в 907 млн рублей.

Однако через шесть лет, в 2009-м, оказалось, что цифра выросла более чем в два раза.

«Согласно положительному заключению государственной экспертизы от 29 мая 2009 года, общая сметная стоимость строительства комплекса в текущих ценах I квартала 2009 года - 2151,1 млн рублей», - пишет аудитор СП Алексей Кузьмицкий.

Директор департамента ценообразования в строительстве Ассоциации строителей России Павел Горячкин, которого «Известия» попросили оценить адекватность такого роста цены, заявил, что метаморфоза вполне объяснима.

- Я бы не сказал, что меня очень смущает итоговая сумма. В 2006-2007 годах у нас был довольно большой рост цен на стройматериалы. Возможно также, что в первоначальный проект строительства резиденции вносились какие-то изменения (которые привели к удорожанию. - «Известия»), - поясняет эксперт.

В целом выходит, что строители бюджетные деньги даже сэкономили. Вместо согласованных 2,1 млрд рублей они потратили 1,9 млрд.

Однако, констатируя, что основными генподрядчиками в ходе работ являлись две компании - «Неймар Сайпрус Лимитед» (Кипр) и ООО «Сатурн», аудитор СП приводит таблицу с детальной структурой расходов на строительство. Из таблицы следует, что самая крупная сумма была израсходована на строительно-монтажные работы. Напротив пункта «Резиденция» проставлена цифра 1,3 млрд рублей. Если исходить из того, что площадь особняка равняется 12 тыс. кв. м, то получается: 1 кв. м обошелся государству в 108 тыс. рублей.

- Подумать только, один строймонтаж тянет на такую сумму... Это вызывает огромное удивление, потому что данная цифра очищена от накладных расходов, от прочих издержек. Это даже не стоимость квадратного метра, а скелет его стоимости - без учета того, во что бы превратилась сумма на рынке в случае продажи здания, - поражается Руслан Акиев, главный специалист департамента технормирования Национального объединения строителей. - Вряд ли такая цена может быть вызвана, скажем так, обычным подходом к строительству. Я не слышал, чтобы издержки по созданию квадратного метра составляли подобную величину.

Павел Горячкин признает, что при строительстве зданий офисного типа вполне можно уложиться в 50 тыс. рублей за 1 кв. м.

- Но в данном случае всё зависит ряда факторов. В том числе от того, какие материалы использовались, - говорит эксперт.

- Боюсь, что это должны быть какие-то совсем особенные материалы, - саркастически замечает Акиев. - В случае с резиденцией явно завышена цена.

- 10-15%, конечно, наварили, - соглашается Горячкин. - Но для нашей страны это вполне допустимый предел.

Возмущается и автор запроса в СП Вадим Соловьев.

- На те деньги, которые пошли на строительство резиденции, можно было возвести более 200 детских садов. Запредельная сумма, - говорит он.

Депутат Госдумы, коммунист Вадим Соловьев ранее предлагал в обращении к нынешнему обитателю «Букингемского дворца», полпреду в УрФО Игорю Холманских передать особняк под учреждения социального типа. Но за подписью замполпреда Андрея Колядина пришел отрицательный ответ. В минувший вторник Соловьев получил ответ из администрации президента, куда также посылал запрос. Документ, который подписал замначальника управления внутренней политики Кремля Радий Хабиров, гласит: передача здания полпредства под учреждение социального типа в настоящее время нецелесообразна.

Кстати, любопытный момент: отдельные абзацы из письма, подписанного Хабировым, слово в слово, вплоть до запятой, повторяют документ, полученный Соловьевым из полпредства в УрФО.

Наталья Галимова
Источник: izvestia.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1266 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar