10:42
Первоуральский мэр Переверзев срочно ищет кандидатов в «карманную думу»
Старая команда скомпрометировала себя уголовными делами и предательствами 

Первоуральск готовится к осенним выборам в городскую думу. При этом конфронтация между нынешним мэром и градообразующим предприятием – ПНТЗ – ни для кого не секрет. Правда, если у вторых есть и команда, и, соответственно, шансы на победу, то у градоначальника, несмотря на жгучее желание получить «своих» депутатов, людей нет. Старой команде Переверзева пришлось уйти по разным причинам – от компрометирующих партийных перебежек до уголовных дел. Подробнее о предвыборной ситуации в Первоуральске – в материале «Нового Региона».

Выборы в городскую думу Первоуральска пройдут 14 октября 2012 года, и времени на подготовку и разворачивание активной кампании у кандидатов осталось не так уж много, отмечает корреспондент «Нового Региона». Между тем, чем ближе «день икс», тем сильнее разрастается конфронтация между мэром Юрием Перверзевым и местным градообразующим предприятием – Первоуральским новотрубным заводом, с которым нынешний градоначальник обострил отношения, вместо того, что попытаться найти общий язык. Между тем, у завода в городе множество сторонников, тогда как репутация Переверзева, который, разумеется, хочет иметь «карманных» депутатов, мягко говоря, можно назвать подорванной. В частности, «благодаря» его команде.

«Уголовные» элементы мэрской команды

Известно, что лицо руководителя делают его подчиненные. В случае с первоуральским мэром Юрием Переверзевым этот тезис играет не на руку ему – старая команда градоначальника неоднократно компрометировала себя. Например, первым в этом списке стал бывший сотрудник первоуральской мэрии Сергей Пархатский, позднее назначенный Переверзевым на должность руководителя завода по переработке ТБО, после чего, собственно, ускорилась процедура банкротства предприятия. В Первоуральске утверждают, что именно Пархатский – и есть тот самый сотрудник первоуральской мэрии, против которого в конце 2011 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Тогда сотрудники ФСБ выяснили, что диплом о высшем образовании некоего представителя администрации города, чья фамилия начинается на П., – подделка.

Еще один «сомнительный» типаж в команде Переверзева – нынешний замглавы по благоустройству, строительству и транспорту Андрей Рожков. По данным местных изданий, он неоднократно обращал на себя внимание правоохранительных органов, в частности, в 2005 году он был привлечен к ответственности за продажу товаров и выполнение услуг ненадлежащего качества. Позднее, уже в 2009 году – за нарушение правил обращения с оружием.

Если эти двое пока состоят в команде Переверзева, то от еще одного своего соратника мэр поспешно избавился. Речь идет о бывшем замглавы Первоуральска по ЖКХ Сергее Куртюкове, который покинул свой пост в разгар очередной городской коммунальной войны. Выяснилось, что и в отношении него возбуждались уголовные дела. Так, по данным газеты «Уральский трубник», в 2005 году в отношении Куртюкова было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями. В вину ему вменялось то, что в апреле 2004 года Куртюков с целью извлечения личной выгоды передал нежилые помещения в общежитиях в субаренду.

Мэрские «перебежчики»

Не красят Переверзева и так называемые «перебежчики», которые составляют часть его мэрской команды. Например, сторонница мэра – председатель нынешней гордумы Марина Соколова. Напомним, она со скандалом ушла из «Единой России». Кроме того, именно ее решением были продлены полномочия нынешней первоуральской думы, несмотря на то, что это вызвало множество споров и недовольств со стороны властей разных уровней, а также со стороны ОБЭП. Естественно, что решение о продлении было выгодно Переверзеву – сейчас партбольшинство представляют верные ему депутаты, так что при случае мэр может сослаться на них. «Если говорят, что «мэр потратил деньги не туда, а нужно было сюда», то хочу пояснить – каждый бюджетный рубль утверждается думой», – заметил на одной из пресс-конференций Юрий Переверзев.

Еще один «переметнувшийся» сторонник нынешнего мэра Первоуральска – замглавы по управлению соцсферой Александр Слабука. Ранее он был пламенным сторонником КПРФ, но уже нынешним летом претендовал на попадание в думский кандидатский список от … «Единой России».

Аналогичную непоследовательность в партийных вкусах, а значит, и личной гражданской позиции проявляет еще один сторонник мэра – руководитель муниципального экологического фонда Владимир Плюснин. Кстати, именно с его помощью Переверзев имеет правило «мочить» ПНТЗ по экологической линии. Плюснин – бывший «эсер» – теперь значится в предварительных списках на праймериз «ЕР» в гордуму.

Такое количество «бегунков» среди мэрских соратников, впрочем, неудивительно, учитывая, что сам Переверзев, состоявший в КПРФ и благодаря этому победивший на выборах главы города, быстро покинул коммунистический стан, став, к тому же причиной развала местной ячейки.

Шансов у мэра мало

Очевидно, что с такой командой шансов у Переверзева вновь сделать гордуму «своей» крайне мало. Кроме того, для того, чтобы набрать новых людей времени тоже остается не так уж много – 2,5 месяца. Видимо, в связи с этим в Первоуральске курсируют самые разнообразные слухи на этот счет. Прежде всего, поговаривают, что Переверзев решил сделать рокировку – и «рассовать» своих сторонников по разным партиям, правда, скептики утверждают, что это не лучшая идея, т.к. в этом случае они станут противниками и просто-напросто забудут про мэра в погоне за мандатами. Кроме того, инсайдеры утверждают, что Переверзев собрался «выписать» себе крутых пиарщиков из Москвы, чтобы за оставшееся время успеть побороться за свои интересы в думе.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1223 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar