11:12
Пограничника Челаха избавят от следователей-вышибал

Защита Владислава Челаха, подозреваемого в убийстве 15 человек на погранзастве "Арканкерген", намерена просить замены следователей, работающих по делу.

"Сегодня мы отправляем заявление на имя генерального прокурора республики, так как все наши обращения главному военному прокурору не были услышаны. Мы просим генерального прокурора провести служебное расследование по факту отказа от самооговора и показаний, данных под давлением", - сообщил 26 июля 2012 года представитель гражданского ответчика Василий Резван на пресс-конференции в Алматы. Он добавил, что защита, возможно, будет просить замены следователей, на которых укажет Челах, принуждавших его к самооговору, передает ИА "Новости-Казахстан".

Завершившаяся накануне психиатрическая экспертиза отклонений в психике солдата не выявила.

Сразу после завершения экспертизы в республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии подозреваемый был доставлен в следственный изолятор Талдыкоргана. 

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", Владислав Челах отказался от данных ранее признательных показаний. Как заявила сторона защиты, на подозреваемого оказывалось психологическое давление: были угрозы организовать изнасилование, обещания, что ему помогут избежать пожизненного заключения.

Со слов пограничника, на самом деле на "Арканкерген" было совершено нападение. Когда он находился на заставе - раздались выстрелы, прибежал рядовой Аганас и сообщил, что на заставу напали - солдаты побежали в разные стороны. Какое-то время Челах прятался в ущелье, вернувшись на погранзаставу, он обнаружил там трупы, после чего забрал фотоаппарат, деньги и ушел. Вскоре его обнаружил наряд.

Как прокомментировала Главная военная прокуратура, отказ от дачи показаний - это процессуальное право обвиняемого, а расследование по делу Челаха производится в строгом соответствии с законом. 

Массовое убийство 14 пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года на посту "Арканкерген". В тот день с ним была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - 20-летний рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Однако его мать утверждала, что сын на свидании в присутствии конвоя успел шепнуть ей о своей невиновности.

Официальной причиной убийства назывались "внутренние конфликты и временное помутнение сознания", однако эта версия подверглась резкой критике общественности. Неофициально выдвигались самые разные предположения - от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации казахстанских силовых структур.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1205 | Добавил: Admin | Теги: ЧП на погранзаставе Казахстана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar