15:21
Невостребованные тела разрешили использовать
Российское правительство выдало новое постановление, касающееся правил использования и передачи невостребованного тела, а также использования тканей и органов тел умерших людей в различных медицинских, научных и учебных целях.

Новое постановление гласит, что если у невостребованного тела отсутствуют ближайшие кровные родственники или супруги, если нет законного представителя, например, адвоката или иного лица, согласного осуществить захоронение тела умершего, то образовательные или медицинские учреждения имеют право забрать невостребованное тело. Данные постановление касается только опознанных  невостребованных тел.

Осуществлять же подобные действия с невостребованным неопознанным телом запрещается.
Официальная процедура передачи идентифицированного невостребованного тела должна проходить по запросу принимающей стороны (медицинского, научного или образовательного учреждения) и по письменному официально заверенному разрешению структуры, которая назначила проведение судебно-медицинской экспертизы. В процессе передачи невостребованного тела должен быть заполнен специальный акт, который должны подписать обе участвующие в передаче-приеме стороны. Должен быть заполнен журнал учета со стороны принимающей организации, в котором должны зафиксироваться все данные о принятии невостребованного тела, тканей и органов.
Все расходы по транспортировке невостребованного тела ложатся на принимающую сторону. Все возможные физические манипуляции с телом должны производиться со строгим учетом правил и норм медицинской этики, гигиенических норм, норм санитарно-эпидемиологических, а также с учетом уважительного отношения к человеческому телу. Согласно новому постановлению максимально
возможное время использования тела составляет 10 лет. По истечении указанного срока тело должно быть захоронено погребальной службой, а органы и ткани уничтожены.

Источник: hotinet.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 1338 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar