08:06
Волонтеры настаивают на огромном количестве жертв на Кубани

Жители Геленджика, пострадавшего в результате сильнейшего наводнения на Кубани, вывозят свои семьи в другие регионы России и СНГ, опасаясь массового заражения различными инфекциями от жары и антисанитарии.

По свидетельству очевидца, с которым пообщался корреспондент «URA.Ru» и который уже увез свою семью в Самару, в настоящее время в Крымске, наиболее пострадавший от наводнения город, и его окрестностях — самая «горячая» ситуация: электричество подается с перебоями.

При этом предстоит отыскать и убрать трупы, которыми, по его словам, усеяны близлежащие рисовые поля, забиты коллекторы. Собеседник «URA.Ru» настаивает, что официальные данные о погибших в результате наводнения (более 150 человек) далеки от реальности. По его словам, реальные масштабы человеческих жертв — от 2,5 до 3 тыс. человек.

«В районе нет ни одной семьи, которой не коснулось горе. Только несколько десятков человек погибли от коротких замыканий, потому что власти вовремя не отключили электричество. Трупами были забиты все коллекторы. Станицу Баканка недалеко от Крымска снесло полностью — не осталось ни одной мазанки, только вырванные из земли деревья и селевые потоки. О каких 170 жертвах говорят власти? Лишь в первый день после потопа в Крымске похоронили не меньше 300 человек, не хватало венков и цветов», - возмущается участник событий.

И продолжает настаивать на народной версии трагедии – власти санкционировали слив воды из водохранилища, чтобы спасти нефтебазы объемом 6 млн тонн нефти, разрушение которых грозило колоссальным загрязнением Черного моря и прибрежной зоны с непредсказуемыми последствиями.

Между тем официально говорится, что наводнение на Кубани имело природный характер: из-за сильнейших проливных дождей из берегов вышли две горных реки, потоки которых встретились в одной точке и накрыли населенные пункты. Уже официально признано, что волна смывшая дома достигала 7 метров.

К слову, как рассказывает свидетель, армия подошла к зоне бедствия лишь на второй день после разгула стихии. И в первые часы трупы погибших вывозились в рефрижераторах торговой сети «Магнит», базирующейся в Краснодарском крае.

Ложная информация, распространяемая чиновниками, по его заверениям, серьезно подорвала авторитет федеральных и, прежде всего, региональных в глазах местного населения. «Турки-гастарбайтеры, предупрежденные о надвигающихся ливнях своими властями, покинули наши места за сутки до трагедии. Местное начальство тоже свалило заранее, не позаботившись о людях. Так что сегодня губернатора Ткачева жители Крымска и Геленджика готовы разорвать на части», - рассказал наш собеседник.



Группа добровольцев, состоящая из членов различных движений и общественных объединений, а также простых волонтеров, представила в среду доклад на тему "Первые результаты общественного расследования трагедии в Крымске", пишет, между тем, Yтро.ru.

Участники расследования уверяют, что всю добытую информацию они тщательно документировали, фотографировали и записывали на видео. По этим материалам скоро будет смонтирован фильм и показан на телеканале "Дождь".

Между тем, как сообщил волонтер из лагеря "Добрый" Алексей Печенев, половина волонтеров оказались позерами и тунеядцами. По его словам, многие из них приехали в Крымск с эгоистическими целями – пофотографироваться, потусоваться и пописать в блоги. "У таких волонтеров – куча амбиций. Почитаешь Twitter – то он там бьется, то там. А на самом деле нигде он не бьется, и его постоянное место – рядом с пищеблоком", – говорит Печенев, благодаря полицию Крымска за то, что она сразу выдворяла пьяных из лагеря. Желающих попьянствовать, как выясняется, среди волонтеров было немало.

Участники расследования привели еще множество других интересных то ли фактов, то ли слухов. Например, по Крымску ходит история: приехали в город волонтеры, а там спасатели сидят, ничего не делают. "А у нас сапог нет", – объясняют. Тогда на собранные пожертвования волонтеры купили спасателям МЧС резиновые сапоги. И те пошлепали по лужам работать.

Или еще одна история – про Нижнебаканский. Якобы жителей этого поселка так часто затапливает, что они теперь за пять километров слышат шум несущейся с гор воды, успевают выскочить из домов и залезть на дерево. Поэтому в этот раз в Нижнебаканском никто не пострадал – все жители к моменту прихода воды уже сидели на деревьях.

Источник: Агентство Ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 905 | Добавил: Admin | Теги: Наводнение в Крымске | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar