23:46
Российская сборная вышла на шестое место
7 августа для российских болельщиков, следящих за достижениями нашей сборной на Олимпийских играх в Лондоне, стал особенным днем – Россия поднялась на 6 строчку в общей турнирной таблице. Пока это самый лучший результат нашей команды на Олимпиаде’2012.

Самых высоких результатов достигла сборная Китая – с первых дней она уверенно занимает первую строчку общего турнирного рейтинга, на данный момент, в копилке сборной 64 медали, из которых 31 – золотые, 19 – серебряные, 14- бронзовые. Буквально в затылок китайцам дышат спортсмены из США, занимающие вторую строчку таблицы, с отрывом всего в одну медаль – на их счету 63 награды, из которых 29 высших, 15 серебряных, 19 бронзовых. С большим отрывом от лидеров, на третьей строчке рейтинга расположилась сборная Великобритании, в копилке которой 40 медалей.

До конца Олимпиады в Лондоне осталось всего 6 дней. Российская сборная с самого начала не оправдала возлагаемых на нее надежд: до 7 августа наша команда едва держалась на последних строчках первой десятки, а порой и вылетала из нее. Уже очевидно, что Россия не войдет в тройку победителей Олимпиады и не увидит планируемых 25 золотых медалей. Пока шансы подняться на пару строчек повыше есть, угнаться же за лидерами поможет только чудо.

За один день, 7-го августа, российская сборная завоевала 7 медалей: 3 золотые, 1 серебряную, 3 бронзовых. Золото нашей команде принесли Алия Мустафина в дисциплине спортивной гимнастики на разноуровневых брусьях. Вторую золотую медаль завоевала легкоатлетка Юлия Зарипова в беге на 3000 метров с препятствиями. Третья медаль досталась в трудном поединке нашего спортсмена Алана Хугаева с египетским борцом в греко-римской борьбе, в весовой категории до 84 кг. Серебро в копилку сборной принес Денис Аблязин в спортивной гимнастике. Бронзовые медали завоевали: Евгения Колодко в толкании ядра, Заур Курмагомедов в греко-римской борьбе и Елена Исимбаева в прыжках с шестом.

Елена Исимбаева несколько разочаровала болельщиков Олимпиады: она с легкость и присущей ей уверенностью проходила квалификационные соревнования, оставляя своих соперниц далеко позади, так, что сомнений в том, что ей достанется золотая медаль, практически не осталось. И в последний миг победу из-под носа у нее увели американка Дженнифер Сур и жительница Кубы Ярислей Силва.