15:11
Екатеринбургский депутат-взяточник "вызвал" в суд Якоба
Народного избранника Максима Петлина обвиняют в вымогательстве мзды в крупном размере, а его помощника - в пособничестве.

9 августа 2012 года депутат сообщил общественности, что завтра по его делу в суде будут допрошены глава администрации уральской столицы Александр Якоб и руководитель комитета по благоустройству города Тамара Благодаткова. "Якоб А. Э. завтра в 10.00 в Обл суде. Не знаю, что он сможет пояснить по моему делу", – пишет М.Петлин в "Твиттере".

Между тем в пресс-службе Свердловского облсуда корреспонденту "Уралинформбюро" опровергли данную информацию. "А.Якоб в заседании 10 августа участвовать не будет", - отметил собеседник агентства. Относительно опроса Т.Благодатковой в ведомстве не уточнили.

Слушание дела М.Петлина началось в областном суде 7 июня. По версии следствия, в начале 2011 года депутат гордумы Максим Петлин вымогал 3 миллиона рублей у компании "Форум-групп". В противном случае он угрожал распространить некий компромат на девелопера, ведущего строительство ритейл-парка в Екатеринбурге. 22 февраля 2011 года помощник депутата А.Пантелеев, получив от представителя "Форум-групп" 1,5 миллиона рублей, был задержан сотрудниками ФСБ. Затем взяли и самого М.Петлина, после чего он был отпущен под подписку о невыезде.

26 августа депутата арестовали в связи с изменением квалификации преступления с вымогательства на получение взятки. Через 7 месяцев М.Петлина выпустили на свободу под залог в 5 миллионов рублей.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 812 | Добавил: Admin | Теги: Дело Петлина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar