17:42
Россия совершила «золотой рывок» на Олимпиаде
Предпоследний день Олимпийских игр в Лондоне принес российским болельщикам много радости и побед. Шесть золотых медалей – таков урожай наград высшей пробы, завоеванных отечественными спортсменами.

Первый же вид олимпийской программы субботы, гребля на байдарках и каноэ, подарил нам победу. Юрий Постригай и Александр Дьяченко выиграли соревнования среди байдарок-двоек на дистанции в 200 метров. Россияне выиграли с отрывом в полсекунды. Это была блистательная победа, но все только начиналось.

Пожалуй, самая сложная дисциплина Олимпийских игр – спортивная ходьба на 50 километров. Только самые стойкие, самые выносливые атлеты готовы бороться за олимпийские награды в марафоне. И самым лучшим среди них стал наш опытный ходок Сергей Кирдяпкин. Перед финишем россиянин мог бы успеть без лишних волнений выпить небольшую чашечку кофе – его соперник был позади на целую минуту! Кирдяпкин взял первое "золото" для России в этой дисциплине, предыдущую награду выигрывал в далеком 1988 году советский ходок Вячеслав Иваненко.

Став чемпионом, Сергей вряд ли мог полностью расслабиться, потому что чуть позже на дистанцию в 20 километров выходила его супруга Анися Кирдяпкина. И она показала очень высокий результат – пятый. Ну а героиней сенсационно стала 21-летняя Елена Лашманова, которая мало того, что поборола действующую олимпийскую чемпионку Ольгу Каниськину, так еще и установила новый мировой рекорд! Такого от нее не ждал никто, включая Каниськину.

Интересно, был ли хоть один человек на планете, кто сомневался в победе гимнастки Евгении Канаевой в индивидуальном многоборье? Вряд ли. И Канаева абсолютно справедливо стала двукратной олимпийской чемпионкой, намного опередив свою соотечественницу Дарью Дмитриеву. Приятно, что в разборках за "золото" участвовали две российские девушки. При этом "бронзу" получила совсем не чужая нам белоруска Любовь Чаркашина.

Еще одну золотую медаль в копилку сборной России в эффектном стиле положила Мария Савинова в беге на дистанцию 800 метров. Все прекрасно знают скандально известную южноафриканскую девушку Кастер Семеню – о ее физических кондициях слагают легенды. Но Семеня проиграла Савиновой на втором крупном турнире подряд. Только поражение на Олимпиаде еще неприятнее, чем на чемпионате мира... Бронзовую награду завоевала еще одна россиянка Екатерина Поистогова, которая показала свой лучший результат в карьере.

Наконец, шестую награду высшей пробы получила российская прыгунья Анна Чичерова, которая перелетела планку на высоте 2,05. К мужской золотой медали Ивана Ухова прибавилась женская Чичеровой – и это здорово! Чуть-чуть уступила Ане другая россиянка – Светлана Школина, которой повесили на шею бронзовую награду Олимпийских игр.

Драматичной вышла женская эстафета 4х400. Нам было тяжело бороться за "золото", поскольку Соединенные Штаты привезли в Лондон очень сильную команду. Зато второе место мы завоевали легко и непринужденно, Ямайка была просто разбита. За сборную России выступила недавно побеждавшая на Играх Наталья Антюх, которая, таким образом, стала двукратным призером турнира.

Всего российские спортсмены в 15-й день Олимпиады завоевали шесть золотых, три серебряные и пять бронзовых наград.

Тем временем завершились соревнования в некоторых игровых видах спорта. Российские баскетболистки, увы, проиграли в матче за третье место. Впервые за 12 лет они остались без медалей. Австралия была слишком хороша для наших девушек - спортсменки команды с Зеленого континента выиграли со счетом 83:74. А вот наши обидчицы по 1/2 финала француженки были просто сметены с паркета американской "дрим-тим" - 86:50. Исход матча мало у кого вызывал сомнения, но вряд ли кто-то мог предположить, что разница в счете будет настолько серьезной. А вот женская сборная США по волейболу не смогла устоять перед бразильянками (1:3). Игра за "бронзу" получилась еще менее упорной – Япония в трех сетах сразила Южную Корею. Грустно, что среди четырех лучших команд турнира не оказалось Гамовой и Ко – а ведь перед стартом Олимпиады мы надеялись на "золото". Увы, не оказалось россиянок и в числе лучших гандбольных команд (Норвегия, Черногория, Испания).

Очередной финал Олимпиады в мужском футболе вновь показал, что Бразилии этот турнир как будто не интересен. Пятикратные чемпионы мира, как всегда, остались без "золота". И проиграли бразильцы в финале Мексике, причем в присутствии рекордного количества зрителей. Все решил дубль Перальты, на который Бразилия смогла ответить лишь голом Халка.

Нельзя не рассказать и о еще одном важном событии дня. Усэйн Болт, этот неутомимый ямайский спринтер, в блестящем стиле завоевал свое шестое олимпийское "золото", на сей раз - в эстафетной гонке 4х400. Он завершал эстафету, и как будто не заметил, что рядом с ним бежали какие-то там соперники. Ямайка установила новый мировой рекорд, а Болту не дали эстафетную палочку, которую он так хотел сохранить на память. Ну это уже мелочи, главное, что Усэйн поставил на место всех критиков, которые посмели усомниться в его способности собрать все олимпийское "золото" Лондона, какое только можно.

В субботу, кстати, был самый насыщенный день Олимпиады. Всего спортсмены разыграли 32 комплекта наград! США пока уверенно лидируют в "медальной таблице" (44 золота, 29 серебряных наград, 29 – бронзовых), далее идут Китай (38 – 27 – 22) и Великобритания (28 – 15 – 19). Россия перед заключительным днем Олимпийских игр занимает четвертую позицию (21 – 25 – 32).

Источник: РБК





Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Спорт | Просмотров: 956 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar