22:00
Две медали - две судьбы
Две новости, раскрывающие два полюса человеческих мировозрений. Две спортсменки получив в Лондоне  медали осознали что это может что-то изменить в их жизни. И решили добиваться этих изменений. Но каким путем! Читайте не выдуманные истории. 

Олимпийская чемпионка решила добиться обещанного ей миллиона, от губернатора

Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова заявила, что будет бороться за миллион долларов, обещанный челябинскими бизнесменами каждому южноуральцу, завоевавшему золотую медаль на Играх в Лондоне. Спортсменка обрушилась с критикой на губернатора Михаила Юревича, озвучившего решение спонсоров, поскольку, по ее мнению глава региона не ожидал того, что сразу два спортсмена из Челябинской области завоюют награду высшего достоинства, а денег на выплаты призовых просто нет.

По словам Савиновой, губернатору не стоило выступать с таким заявлением перед стартом Игр. «Если мужик сказал, он должен сдержать слово, заплатить премию», - заявила спортсменка в интервью порталу «Весь спорт».

Она также рассказала, что хотела пожаловаться президенту РФ Владимиру Путину во время торжественного приема, устроенного в честь олимпийцев, но не сумела к нему пробиться. Зато удалось поговорить с министром спорта РФ Виталием Мутко, который пообещал разобраться.

Савинова говорит, что ее расстраивает не то, что она не получила миллион долларов, а то, что Юревич не выполнил свое обещание. Дескать, она спокойно проживет без этих денег, но если бы ей выплатили призовые, то она смогла бы, например, решить квартирный вопрос.

Областные власти от официальных комментариев воздержались, подчеркнув лишь, что деньги обещали спонсоры. В минспорта региона напомнили, что Савинова после победы на чемпионате мира в 2009 году попросила квартиру. Областные власти попросили ее подождать. Однако московские спортивные функционеры подсуетились быстрее и выделили ей жилье. Савинова переехала и вышла замуж и с тех пор живет в столице.

Лишь в прошлом году она согласилась давать параллельный зачет и Южному Уралу, взявшему на себя часть расходов на ее подготовку. На сегодня она выступает за три региона – Москву, Свердловскую и Челябинскую область. А на Олимпиаде ее представляли как свердловскую спортсменку.

Вероятнее всего, именно по этой причине президент областной Федерации легкой атлетики, бывший депутат Госдумы и бизнесмен Валерий Панов не стал собирать миллион долларов на ее поощрение. В то время как президент региональной федерации дзюдо и совладелец группы «Магнезит» Сергей Коростелев выделил миллион долларов золотому медалисту в его виде спорта Мансуру Исаеву.

Несмотря на решение спонсоров Савинова и ее тренер получат от областных властей 500 тыс. рублей, обещанных каждому южноуральскому олимпийцу.

Источник: Агентство Ura.ru


Олимпийка продает медаль Лондона ради соседки

Спортсменка из Польши, 26-летняя София Носети-Клепака, завоевавшая бронзовую медаль на соревнованиях по виндсерфингу во время прошедшей Олимпиады-2012 в Лондоне, продает заслуженную награду на аукционе ради спасения маленькой девочки, сообщает LifeNews.

Ее соседка, 5-летняя девочка по имени Жужа, страдает тяжелым хроническим заболеванием - цистическим фиброзом, - которое влияет на работу практически всех внутренних органов, вызывая инфекции и проблемы с дыханием.

"Я знаю Жужу с рождения, это моя самая преданная поклонница, еще до начала Игр я пообещала ей сделать все, чтобы занять призовое место. Долгие годы я наблюдала, как девочка и ее родные проводят большое количество времени в больнице, а теперь у меня появилась возможность помочь", - рассказала София Клепака.

Дата аукциона еще не назначена, однако спортсменка сообщает, что он состоится уже в скором времени и призывает добровольцев также пожертвовать деньги на лечение ее маленькой подруги.

Олимпийские спортсмены уже не в первый раз продают свои награды. Так, золотая медаль Владимира Кличко с Игр 1996 г. в Атланте ушла с молотка за $1 млн в марте 2012 года.

Источник: Utro.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 945 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar