06:50
Екатеринбургский адвокат Федорович прятал в квартире арсенал

По месту жительства членов ОПГ, в которую входит юрист, изъято несколько десятков единиц холодного и огнестрельного оружия. Оно направлено на баллистическую экспертизу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, экспертам предстоит установить, использовалось ли оружие при совершении преступлений.

17 июля 2012 года в Екатеринбурге Василия Федоровича задержали по подозрению в похищении человека. По материалам дела, юрист участвовал в убийстве гражданина Сирии и США Джорджа Кара Якубяна. 6 марта этого года иностранец вылетел из Москвы в Екатеринбург с деловой поездкой. В аэропорту Кольцово его встретили 5 членов банды. Через месяц тело Якубяна нашли в смотровой яме бесхозного гаража по улице Коммунистическая. У погибшего были колото-резаные раны шеи и черепно-мозговая травма. 

Кроме того, по данным следствия, в 2008-2012 годах квинтет с другими неустановленными подельниками 19-40 лет совершил в уральской столице не менее 9 убийств, 3 похищения и грабежи. Основной мотив преступлений - корысть, однако следствие не исключает и националистической подоплеки.

Четверым бандитам, в том числе Федоровичу, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения в грабеже, похищениях и убийствах людей. Федорович и его подельник арестованы, с двух других взята подписка о невыезде.

По данным СМИ, всего на счету ОПГ - 41 труп. Банда орудовала не только на Урале, но и в других регионах страны. На сегодня сыщики нашли, по разным данным, 12-13 трупов. Следователи проверяют обвиняемых на причастность к другим преступлениям, личности их подельников устанавливаются.

17 августа В.Федорович так прокомментировал в ЖЖ официальное обвинение следствия:

"1. Сложившаяся ситуация - результат профессиональной деятельности Федоровича В.С. как юриста, имевшего дело с членами достаточно серьезной преступной организации. На текущий момент позиция защиты - максимальная помощь следствию в изобличении ряда тяжких преступлений.
2. На текущий момент не сталкивались с незаконными действиями следствия и иными злоупотреблениями со стороны правоохранительных органов.
3. Наша главная позиция - говорить правду, и дальнейший ход расследования покажет - объективно-ли оно будет или же мы столкнемся с попытками расправы с человеком по удобному поводу.
4. Дальнейшие заявления для прессы будут озвучиваться только адвокатами Воробьевым Валерием Федоровичем и Вяткиным Василием Ивановичем.
P.S. Что касается вопроса "А как известный юрист оказался к этому причастен" и "почему не пошел в полицию" - имелись и имеются реальные основания для угрозы жизни и здоровью как самого В.С. Федоровича, так и членов его семьи.
P.P.S. Попытка превратить следствие в балаган и цирк путем публикаций в желтых СМИ неправдоподобных версий, фактов и обстоятельств, только мешает объективному расследованию."

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1087 | Добавил: Admin | Теги: адвокат Федорович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar