12:00
На судебном процессе по «делу депутата Петлина» часами «слушают вещдоки»
В Свердловском областном суде продолжается рассмотрение уголовного дела депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве взятки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня суд начал знакомство с вещественными доказательствами в виде аудио- и видеозаписей, которые могут свидетельствовать о причастности депутата к преступлению, в котором его обвиняют. По словам представителя гособвинения Эльдара Калимулина, организовывать специальные слушания для судьи было вовсе необязательно – на этом настаивала сторона защиты, утверждая, что представленные доказательства сфабрикованные.

В итоге, сегодня суд в присутствии обвинения и защиты прослушивал аудиозапись, сделанную на диктофон в смартфоне Сергея Воробьева, генерального директора «Форум-групп». На этой записи Максим Петлин якобы впервые требует деньги за отказ от проведения акций протеста в парке в районе улиц Репина и Зоологической. Максим Петлин вновь потребовал исключить аудиозапись из списка вещественных доказательств, утверждая, что на ней ничего слышно. «У меня в суде сегодня слушается запись с «Айфона» Воробьёва, ничего не слышно, белый шум. На прошлом заседании долго спорили о возможности извлечения записи с «Айфона», решили слушать с него. Интересно, как эксперт ФСБ смогла расшифровать не слышимую запись и вложить в моё дело как основное доказательство», – пишет депутат в своем микроблоге.

Запись действительно была плохого качества, так как по закону требовался ее оригинал. Но в то же время есть «очищенный» вариант с понижением уровня шума и улучшением качества голосов. В итоге, суду, равно как и обвинению и защите, пришлось выполнить нелегкую задачу, прослушивая аудиозапись, так как она длилась 2 часа 40 минут. Неудобством было также то, что зал заседаний суда был довольно большим по площади, и это усложняло акустическое восприятие.

Сегодня же суд должен был ознакомиться с видеозаписью, в которой фигурирует Максим Петлин. Однако еще один обвиняемый, помощник депутата Андрей Пантелеев попросил отложить рассмотрение вещдоков из-за плохого самочувствия. Представитель обвинения не стал противиться просьбе, и суд удовлетворил ее. Продолжение знакомства с доказательствами пройдет 18 сентября.

Напомним, депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина обвиняют в вымогательстве крупной взятки. Он был задержан в феврале прошлого года. Изначально ему предъявили обвинение в вымогательстве взамен на прекращение протестов против строительства ТЦ на месте лесопарка в районе улиц Репина – Зоологической в Екатеринбурге. По данным следствия, часть требуемой суммы – 1,5 млн. рублей, представитель Петлина получил от застройщика – компании «Форум-групп», и был задержан силовиками. Следствие настаивало на аресте депутата, но суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. В августе же обвинение было переквалифицировано на вымогательство взятки, и вскоре Петлин был взят под стражу. Сейчас депутат находится на свободе, он был выпущен из СИЗО под залог в 5 млн. рублей.

Источник:nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 782 | Добавил: Admin | Теги: Дело Петлина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar