14:34
Школы Свердловской области переходят в «автономный» режим
Для перехода организаций в автономные правительством области разрабатываются различные меры стимулирования.

Около 250 образовательных учреждений на территории Свердловской области начинают перевод в состояние автономных. На данный момент в Екатеринбурге их более 20, по области в пределах 40. Кроме того, в ближайшем будущем количество автономных образовательных учреждений возрастет примерно до 100, рассказал заместитель министра общего и профессионального образования Павел Креков.

Как пояснил заместитель главы ведомства, автономный тип учреждения в сфере образования подразумевает, прежде всего, эффективное использование бюджетных средств. Предположения, что «автономка» - синоним платных услуг, совершенно неоправданны.

Среди тех, кто уже работает в условиях «автономки» - муниципальное автономное образовательное учреждение лицей №110. Директор лицея Ирина Виноградова считает, что финансовая самостоятельность автономных учреждений позволяет стимулировать лучших работников за качество услуг и результативность. Тем самым повышается качество услуг.

Так, самостоятельное управление средствами за два года существования лицея в качестве автономного бюджетного учреждения позволило достичь экономии порядка 220 тысяч рублей на коммунальных услугах. Сейчас эти средства планируется направить на совершенствование системы противопожарной безопасности. Согласно показателям за 2011 год, внебюджетные вложения в лицей составили около 4 миллионов рублей, которые направлены на повышение квалификации преподавательского состава, повышение заработной платы педагогов, ремонтные работы в здании, обновление материально-технической базы школы.

Другое автономное учреждение - «Детский сад №103» «Родники» работает в этом статусе 9 месяцев. Его директор Нина Шмыкова уточняет, что с тех пор здесь увеличился спектр дополнительных образовательных услуг, что привело к расширенному финансированию дошкольного образовательного учреждения. Это позволило увеличить материально-техническую базу, а также повысить заработную плату педагогов детского сада. Введены дополнительные развивающие и оздоровительные услуги: баскетбол, хореография, восточные единоборства, музейная педагогика, театрализованная деятельность, английский язык. Контроль финансовых потоков автономного учреждения ведет наблюдательный совет, в который входят представители учредителя, родительской общественности и сотрудников образовательного учреждения.

Напомним, задача по активизации перехода учреждений социальной сферы в статус автономных поставлена в Бюджетном послании губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Всего Свердловской области из 3946 муниципальных учреждений статус казенных имеют 2062 учреждения, бюджетных - 1790, автономных - 94. Для перехода организаций в автономные правительством области разрабатываются различные меры стимулирования.

Так, например, чтобы стимулировать муниципальные образования в части реорганизации в автономные учреждения и сокращении неэффективных расходов, из прогнозной оценки расходов местных бюджетов на образование исключен объем платы, взимаемой с родителей за содержание ребенка в муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждениях - 705,8 миллиона рублей.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 977 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar