10:38
Блогер Федорович лично участвовал в зверских убийствах

Юристу предъявлено обвинение в трех убийствах, похищении человека и грабеже.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области 26-летнему екатеринбургскому блогеру Василию Федоровичу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», «Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление», а также «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

По версии следствия, в период до начала марта 2012 года Федорович и четверо его подельников решили совершить групповое нападение на намеревавшегося приехать в Россию гражданина США, с целью последующего его ограбления. Для этого 6 марта 2012 года соучастники договорились встретить в аэропорту Кольцово потерпевшего, обманным путем привезти его в уединенное место, где совершить его ограбление и похитить его имущество. Реализуя задуманное, после полученного от потерпевшего звонка о его прилете в Екатеринбург, двое злоумышленников прибыли в аэропорт Кольцово, после чего на арендованной автомашине они привезли мужчину в заранее обусловленное место - на свалку, расположенную на автодороге сообщением Кольцово-Арамиль, где их ожидали другие соучастники, а именно Федорович и двое других соучастников.

После того как потерпевшего пересадили в другую автомашину, Федорович и трое его подельников открыто похитили у потерпевшего ноутбук, кредитные карты и компьютерные внешние жесткие диски на общую сумму более 100 тысяч рублей. После чего один из соучастников скрылся с похищенным имуществом, которым все соучастники этого преступления впоследствии распорядились по своему усмотрению. После этого Федорович и двое его подельников решили убить потерпевшего с целью сокрытия грабежа.

Реализуя задуманное, днем 7 марта 2012 года злоумышленники привезли потерпевшего на автомашине в гаражный массив по улице Коммунистической в Екатеринбурге, где остановившись у недостроенного гаражного бокса, вышли из автомашин. Находясь на этом месте, соучастники нанесли мужчине несколько ударов ножами в область шеи, от которых потерпевший скончался на месте. После этого один из соучастников вооружился кувалдой, которой нанес потерпевшему удар в область головы. С целью скрыть следы совершенного преступления, злоумышленники обложили тело погибшего автомобильными покрышками, облили бензином и подожгли. Следует отметить, что непосредственно перед тем, как сжечь тело, один из соучастников обыскал карманы одежды потерпевшего и обнаружил кредитную карту на его имя. В последующем, через непосвященного в преступные планы злоумышленников человека, с указанной карты путем неоднократного снятия денежных средств через различные банкоматы, было похищено около 100 тысяч рублей.

Помимо этого, по версии следствия, в период до апреля 2012 года Федорович совместно с тремя другими мужчинами решили обманом похитить денежные средства у ранее знакомого екатеринбургскому блогеру молодого человека и совершить его убийство. И в апреле текущего года обвиняемый, заманив под надуманным предлогом потерпевшего к себе в автомашину, привез его на парковку возле дома по улице Азина в Екатеринбурге, где один из соучастников, переодетый в форменное обмундирование сотрудника полиции и вооруженный пистолетом, а также двое их подельников пересадили потерпевшего из одной автомашины в другую.

После этого злоумышленники перевезли потерпевшего в помещение гаражного бокса в Екатеринбурге, где удерживали его с целью получения сведений о месте его жительства, местах хранения денежных средств и иных ценностей. Находясь в указанном гаражном боксе, гражданин Ф. и трое его подельников, сняв с мужчины одежду путем ее разрезания ножом и обыскав содержимое карманов, обнаружили денежную сумму, которую присвоили себе. После этого пострадавший был вывезен в лесной массив в районе 27 километра автодороги Екатеринбург-Серов, где, с целью скрыть похищение, один из соучастников произвел выстрел из пистолета в область головы потерпевшего, а Федорович и другой соучастник имевшимися при себе ножами причинили потерпевшему ножевые ранения в области шеи и нижних конечностей, от которых мужчина скончался. Далее другой обвиняемый облил потерпевшего бензином из заранее приготовленной металлической канистры, после чего поджег, затем участники преступления скрылись.

Также, по имеющимся в настоящее время сведениям, 12 апреля 2012 года, около 21.00, у одного из домов на улице Титова в Екатеринбурге Василий Федорович, действуя совместно с тремя лицами, данные которых в интересах следствия не разглашаются, с применением кастета, ножа и пистолета, а также при помощи наручников похитили 17-летнего местного жителя с целью возврата ноутбука, пропавшего у знакомого Федоровича. Вывезя потерпевшего в лесной массив в микрорайоне «Краснолесье» в Екатеринбурге, злоумышленники, высказывая ему угрозы жизни и здоровью, а также жизни и здоровью его родных, добились от молодого человека сведений о лице, причастном к пропаже ноутбука, после чего освободили похищенного.

Органами следствия, кроме того, установлено, что ночью 17 мая 2012 года около дома на улице Билимбаевская в Екатеринбурге Федорович и двое его подельников, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к местному жителю, нанесли каждый несколько ударов имевшимися у них ножами в область шеи и туловища потерпевшего. В результате мужчина от причиненных ему телесных повреждений скончался на месте происшествия.

В настоящее время по уголовному делу следователями Следственного комитета, при оперативном сопровождении оперуполномоченных областного полицейского главка и УМВД России по городу Екатеринбургу, продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на выяснение обстоятельств совершенных преступлений, задержание всех соучастников и установление причастности указанных лиц к совершению иных эпизодов.

В частности, на сегодняшний день по делу трое соучастников находятся под стражей, в отношении двоих (с учетом их преступной роли) органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Четверо соучастников указанных преступлений находятся в федеральном розыске.

Следует отметить, что один из участников преступной группы - сын юриста и музыканта, второй закончил суворовское училище, потом учился в экономическом вузе.

Следственно-оперативным путем проверяется информация о возможной причастности двоих лиц из числа участников преступной группы к убийствам трех мужчин - членов одной семьи, - совершенным в период с июля по октябрь 2009 года в Екатеринбурге. По предварительным данным, мотивом совершения указанных преступлений послужила корысть.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 971 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar