13:44
Завершено расследование дела Виктора Контеева
Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Фигурантами громкой «уголовки» в общей сложности стали 17 человек, каждому из которых в зависимости от их роли предъявлены обвинения в совершении преступлений.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Следственного комитета России, окончательные выводы следствия выглядят следующим образом. По мнению сыщиков, осенью 2004 года Виктор Контеев получил от директора и участника ООО «Продовольственная база № 4» взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 51,28%, которая была оформлена на его доверенное лицо – Игоря Иванчикова. В случае отказа в передаче этой доли Контеев угрожал прекратить деятельность указанного общества, используя свое должностное положение.

После этого чиновник стал активно участвовать в осуществлении предпринимательской деятельности продовольственной базы, которая заключалась в реализации плодоовощной продукции, поступавшей через таможенный пост в городе Петухово Курганской области из стран Средней Азии.

«Весной 2005-го и осенью 2006 года Контеев организовал совершение убийств Андрея Волкова и Валерия Худякова, препятствовавших поставкам на территорию ООО «Продовольственная база № 4» плодоовощной продукции через Петуховский таможенный пост, – заявляют в СКР. – Кроме того, зимой 2010 года в результате вымогательства Виктор Контеев получил от Татьяны Русиной и ее дочери Елены Русиной оставшиеся доли в уставном капитале ООО «Продовольственная база № 4», оформив их также на Иванчикова, который стал владельцем 100% уставного капитала указанного общества».

После этого Контеев совместно со своей супругой Ларисой, а также рядом иных лиц из числа его окружения, легализовали имущество ООО «Продовольственная база № 4» путем совершения сделок как с долями в уставном капитале общества, так и имуществом этого предприятия – крупными объектами недвижимости, расположенными на территории города Екатеринбурга и Свердловской области. В их числе торговые центры «Белка-Маркет», «Завокзальный», складская база в центре уральской столицы площадью более 45 тысяч кв.м., база отдыха в пригороде Екатеринбурга. Общая стоимость этого имущества на сегодняшний день составляет около 1 млрд. рублей. В результате преступных действий его владельцами стали Лариса Контеева и ее близкие родственники.

Оперативное сопровождение хода расследования уголовного дела осуществлялось оперативными работниками УФСБ России по Свердловской области и ГУ МВД России по УрФО.

Контееву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 («Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством»), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух лиц в составе организованной группы»), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 («Вымогательство»), ч. 3 ст. 174 («Легализация имущества, полученного в результате совершения преступлений») УК РФ. Другим 16 участникам дела, в зависимости от роли каждого, также предъявлены обвинения. При этом заочное обвинение вынесено в отношении супруги Контеева, которая в настоящее время скрывается.

В Следственном комитете отмечают, что потерпевшие, а также обвиняемые и их защитники уведомлены об окончании следственных действий по уголовному делу. В ближайшее время материалы будут предъявлены им для ознакомления.

Источник: Новый Регион
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 837 | Добавил: Admin | Теги: дело Контеева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar