19:45
Программы скрывающие ip-адрес хотят запретить, а пользователей этих программ отключать от интернета
Готовится очередное ужесточение правил, регулирующих работу в виртуальном пространстве. Вне закона окажутся программы, маскирующие данные пользователя. Пыл нарушителей собираются охладить при помощи штрафов.

Государственная Дума готовит очередное ужесточение правил работы в виртуальном пространстве. Депутаты собираются поставить вне закона анонимайзеры — специальные программы, которые маскируют IP-адрес и другие данные пользователя. Это позволяет обходить запреты властей на доступ к заблокированным сайтам. Так уже поступают в Белоруссии и Китае. В России нарушителей будут отключать от интернета вообще, а также штрафовать. Впрочем, специалисты сомневаются в эффективности разрабатываемого закона. Об этом пишет газета «Известия». Издание также сообщает, какие именно инструменты работы во всемирной сети парламентарии сочли крамольными:
...представители нижней палаты парламента предлагают запретить программное обеспечение, то есть прокси-серверы, которые устанавливают на компьютер пользователя, или браузеры со встроенным анонимайзером, по примеру браузера Tor. Кроме этого, к маскирующим инструментам депутаты относят веб-серверы — автономные сайты, при помощи которых пользователи могут без установления специальных программ переходить с измененным IP-адресом на блокируемый сайт.

...За нарушение доступа в Сеть при помощи анонимайзера юзерам может грозить наказание — от блокирования доступа в интернет через провайдера до вполне реальных денежных штрафов.

Кроме законодателей за запрет анонимайзеров в России выступают и представители некоторых общественных движений. По словам лидера организации по борьбе с педофилами «Охотники за головами» Сергея Жука, в основном анонимайзеры используются для совершения преступлений в Сети...

Специалисты в области информационных технологий уверяют, что провайдеры могут определить абонентов, использующих анонимайзеры при посещении сайтов. Между тем они сомневаются в эффективности уже принятых мер по блокировке сайтов с незаконным контентом или возможного введения запретов на анонимайзеры.

Поправки планируется внести в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности», а также в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Минувшим летом преобразования уже затронули этот правовой акт. Владимир Путин подписал федеральный закон о создании реестра запрещенных в России сайтов. В черный список попадут Интернет-ресурсы, которые содержат потенциально опасную для детей информацию. Документ разрешает блокировать такие сайты. Впрочем, решение о внесении доменного имени или сетевого адреса в реестр можно будет обжаловать.

Напомним, чтобы законопроект о запрете анонимности в Интернете стал законом, его должны одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ. После этого документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Источник:.taxru.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 13175 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar