11:39
Российским чиновникам разрешили заграничную недвижимость

Владислав Сурков считает, что запрещать госслужащим иметь коттеджи за рубежом - это слишком.

Вице-премьер выступил против проекта федерального закона, запрещающего государственным служащим владеть имуществом за рубежом. Он заявил, что подобные ограничения "нарушают Конституцию России", сообщает газета "Известия".

В.Сурков отметил, что такой запрет сейчас распространяется лишь на сотрудников Федеральной службы безопасности, но он связан "со спецификой оперативно-служебной деятельности". "Это ограничение направлено на предотвращение возможного влияния на сотрудников ФСБ со стороны соответствующих органов иностранных государств. Установление аналогичного ограничения в отношении всех гражданских служащих представляется неоправданным в связи с отсутствием указанных рисков в сфере их профессиональной деятельности", — говорится в отзыве на законопроект.

В.Сурков отметил, что ежегодных отчетов о доходах и собственности достаточно для контроля за чиновниками. А введение дополнительных ограничений приведет лишь к "нежеланию новых, зачастую опытных и талантливых людей приходить на госслужбу".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро",  законопроект, запрещающий чиновникам и депутатам под угрозой уголовного преследования иметь имущество за рубежом, счета в "забугорных" банках и ценные бумаги иностранных компаний, был внесен на рассмотрение в Госдуму депутатом от "Единой России" Евгением Федоровым. Ранее в поддержку данной инициативы высказался Президент Владимир Путин.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 887 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar