17:02
Средняя зарплата свердловских учителей составляет 26 тыс. руб. — региональный министр
Число выпускников педагогических вузов и колледжей, которые потом идут работать в школы, в Свердловской области ежегодно увеличивается, несмотря на общее уменьшение количества педагогов из-за демографической ситуации, сообщил министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов.

"На сегодняшний день вакансий нет, хотя востребованность педагогических кадров по отдельным специальностям существует: это иностранный язык, физкультура. Но все часы закрыты другими педагогами, которые работают на полторы-две ставки", - отметил Ю.Биктуганов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник.

По его словам, вакансий нет еще и потому, что "в системе образования для учителей достойная зарплата". Ее средний размер, по данным министра, на 13% выше, чем средняя зарплата в экономических сферах и составляет 26 тыс. рублей.

Кроме того, Ю.Биктуганов рассказал, что молодые педагоги получают единоразовую выплату в 35 тыс. рублей, если работают в городе, и 50 тыс. рублей, если в селе. Также молодой педагог, пришедший работать в школу, в первый год получает зарплату как учитель первой категории, и после года работы может подтвердить свою квалификацию.

Источник: interfax-russia.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 1451 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar