19:08
СМИ сравнили зарплаты ученых США и России

Как утверждают читатели известного интернет-издания «Газета.ру», которые по совместительству являются учеными с громадным жизненным опытом, который начал формироваться еще в СССР, российскому работнику науки не мешает то, что у него зарплата маленькая, а то, что на нее не возможно прожить. Ведь очень не просто сосредоточиться на кропотливой и точной работе, когда не решении элементарные житейские проблемы, такие как оплата коммунальных платежей или медицинского обслуживания.

Получается, что молодой и перспективный российский ученый не может ничего полезного привнести в научный потенциал страны, если не имеет собственного жилья и обеспеченных родственников.

Остались еще со старых времен профессора, так же другие научные работники, которые в настоящее время работают на благо научно-технического развития страны. работают они в современных институтах и университетах, где получают зарплату от 20 до 25 тысяч рублей, и им ее хватает, и они занимаются работой на работе, прошу простить за каламбур. Но в этом случае есть один интересный аспект. Охарактеризованные представители научного сообщества России пребывают уже в весьма преклонном возрасте – 60 – 75 лет, они уже имеют, полученные во времена союза квартиры, их взрослые дети уже занимаются бизнесом и многие достигли определенных успехов. Таким образом, основная масса проблем, с которыми сталкивается молодой специалист после окончания ВУЗа, у них уже решена.

Что же делать перспективным специалистам желающим заниматься наукой, но не имеющим поддержки из вне? Этот вопрос является риторическим.

Сразу же после распада Советского Союза значительное количество бывших сотрудников научных учреждений вынуждены были выезжать за границу с целью найти какую-то работу. Многие начинали с посудомойщиков, но смогли выкарабкаться и найти работу в заграничных учебных заведениях, либо же, научных лабораториях.

Для сравнения, в американском университете среднего уровня лаборант с определенным стажем работы получает 40 тысяч долларов в год, что после вычета всех налогов и платежей, составляет порядка 2,5 тысяч. Для Штатов деньги не большие, но позволяющие решить все бытовые проблемы, начиная с аренды жилья и заканчивая стрижкой и походом в кино. Опытные специалисты, такие как физики, астрономы и инженеры различных направлений получают в Соединенных Штатах заработные платы в размере от 35-ти тысяч долларов в год, что составляет несколько больше чем 3 тысячи в месяц. Российские специалисты таких же специальностей имеют всего 640 долларов в месяц.

Аналитики отдела «Новости США» журнала Биржевой Лидер сообщают, что научная отрасль, кроме высоких чинов и оборонного сегмента не является в США высокооплачиваемой. В частности, молодые специалисты начинающие свою работу в научной сфере на базе университета в котором они прошли обучение получают заработные платы в размере 16 – 18 тысяч долларов в год, что по меркам страны не является достаточным для проживания. При этом они полностью обеспечиваются медицинским страхованием за счет научного учреждения, и если есть такая возможность, им предоставляется недорогое жилье из наличного у самого учреждения фонда.

С учетом недавно образовавшейся в России тенденции к возобновлению работы над научными разработками, одним из ярких подтверждений которой, является проект «Сколково», правительство страны должно рассматривать научно-технический потенциал, как одно из наиболее приоритетных направлений дальнейшего развития. Внедрение в жизнь инновационных технологий и разработок ученых, неизбежно приведет к таким положительным экономическим факторам, как экономное и рациональное использование ископаемых ресурсов, оптимизация и автоматизация производства, развитие промышленного комплекса, а так же улучшение качества продукции, производимой предприятиями РФ.

Источник: profi-forex.org
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 1186 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar