09:54
Акцизы на водку вырастут в три раза

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) до середины октября обсудит гармонизацию акцизной политики на алкоголь и табак в странах Таможенного союза. При этом акцизы на алкоголь в России к 2020 г. могут вырасти в три раза, а на сигареты — в 4,5 раза.

В повестке дня — предложение министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова, согласно которому через 8 лет акцизы на крепкий алкоголь дойдут до 22,5 евро за литр безводного этилового спирта, содержащегося в готовой продукции. Для слабоалкогольных напитков налог вырастет до 18,7 евро, а на сигареты до 45 евро за 1 тыс. штук.

Сегодня в России акциз на крепкие спиртные напитки составляет 300 рублей (около 7,5 евро), к 2014 году его планировали довести до 500 рублей (примерно 12,5 евро).

— Имеющиеся у нас ставки уже находятся на запредельном уровне и могут привести к росту доли нелегальной продукции, — отмечает глава Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. — Если покупательная способность граждан останется на прежнем уровне, то предложенные в рамках гармонизации ставки повлекут тяжелые последствия.

По его словам, в итоге гармонизации розничная цена за бутылку водки в России превысит 200-230 рублей, таким образом практически вся водка перейдет в премиальный сегмент. Сегодня водка стоимостью более 180 рублей занимает всего несколько процентов продаж, подчеркивает Добров, то есть позволить себе легальный продукт смогут лишь немногие.

Рынок крепкой алкогольной продукции сузится в результате гармонизации акцизов, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

— Будет продаваться меньше крепкого алкоголя, но более дорогого, — прогнозирует эксперт. — Это вполне соответствует целям государственной политики по снижению потребления спиртного в два раза.

Производители слабого алкоголя в предложенных ставках увидели мало нового.

Ставка акциза на слабый алкоголь в России составляет 270 рублей (около 6 евро), к 2014 году она вырастет до 400 рублей (примерно 10 евро). Среди стран Таможенного союза в России эти ставки самые высокие, — например, в Казахстане они почти в три раза ниже.

— Если темпы роста акцизных ставок в России сохранятся, то к 2020 году мы будем иметь те же самые 18,4 евро за 1 литр безводного этилового спирта, как предлагают в ЕЭК, — говорят в Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА). — Возможно, при формировании ставок ТС на слабоалкогольные напитки ориентировались на российские цифры.

При этом в НАСА также считают, что повышение акцизов, существенно опережающее рост доходов населения, приведет к переключению населения на более дешевые аналоги и суррогаты.

Более благоприятными предложения Сулейменова оказались для производителей табака.

Согласно планам Минздрава, акцизы на табак в России должны были дойти до европейского уровня — до 90 евро за 1 тыс. штук.

— Гармонизация акцизных ставок может привести к тому, что темпы их роста внутри России немного снизятся, — отмечает генеральный директор ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Вадим Желнин. — По мнению индустрии, это разумное и положительное следствие развития Таможенного союза.

В Евразийской экономической комиссии до утверждения акцизных ставок отказались от комментариев.

Источник: Известий

Опрос

Одобряете ли Вы поднятия акцизов на спиртное и сигареты?


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 835 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar