15:19
Главу Михайловска Сергея Воробьева хотят отправить в отставку

10 из 11 депутатов местной думы обращаются к губернатору Евгению Куйвашеву

Что ни мэр-эсер, то проблема - на карте Свердловской области очередная горячая политическая точка. Депутаты думы Михайловска намерены добиться досрочной отставки главы Сергея Воробьева. Как сообщили в представительном органе власти, под обращением к губернатору Евгению Куйвашеву подписываются 10 из 11 действующих депутатов, за исключением спикера Вадима Щипанова. Досрочные выборы могут пройти уже весной 2013 года.

К самому главе с предложением о добровольной отставке депутаты думы Михайловска обратились еще в июле, сообщала газета "Новое время" (Нижние Серьги). Они перечислили 10 пунктов, по которым выразили недоверие Воробьеву. В качестве аргументов они указывают на сложившуюся обстановку в жилищно-коммунальной сфере территории: это отсутствие организации сбора и вывоза ТБО от частного сектора и, как следствие, захламление отходами имеющихся возле многоквартирных домов контейнерных площадок, возникновение несанкционированных свалок вокруг населённых пунктов; качество ремонта дорог, отсутствие контроля за проведением работ по муниципальным контрактам, несогласие с привлечением на территорию для производства работ предприятий, зарегистрированных в  Первоуральске в ущерб созданию рабочих мест и предоставления трудоустройства местным жителям. Издание также отмечало, что депутаты выразили недоумение выбором места строительства 18-артирного жилого дома на Уфимке и опасение, что в случае его ввода в эксплуатацию увеличится расход воды и тепла, тогда как местным жителям уже недостаточно этих ресурсов.

Сергей Воробьев - один из самых молодых глав муниципалитетов в Свердловской области, в прошлом пожарный. Предполагается, что его приход к власти в небольшом муниципалитете был выгоден приятелям-бизнесменам из Первоуральска и Екатеринбурга. В частности, как сообщали СМИ , подряд в 45 млн. рублей на реконструкцию плотины малопонятным образом получила фирма из областного центра. В депутатском обращении отмечается, что обслуживанием внутрипоселенческих дорог занимается ИП Власова Ольга Юрьевна, выигравшая все конкурсы на зимнее и летнее содержание, при этом состояние дорог ухудшается. Воробьев также пытается сменить единственную на весь Михайловск компанию в сфере ЖКХ на другую, вероятно - подконтрольную ему: в Арбитражном суде идет ряд разбирательств против действущего сейчас ООО "Экосервис". При этом Воробьев внес на рассмотрение думы программу развития ЖКХ стоимостью в 1,3 млрд. рублей, тогда как весь бюджет МО составляет 42 млн. Главе Михайловска приписывают также проект реконструкции за счет казенных средств городской котельной, прибыль которой может затем попасть в частные руки.

"Справедливой России" в Свердловской области хронически не везет с главами муниципалитетов, избранными при поддержке партии. Мэр Североуральска Юрий Фролов был обвинен во взяточничестве. В Асбесте избранный при поддержке партии Владимир Суслопаров вляпался в скандал , связанный с судебными разбирательствами о "продаже должностей" в городской администрации. Поддержаный эсерами мэр Режа Дмитрий Батищев ушел в отставку досрочно после расследований о хищении муниципального имущества. Глава Качканара Сергей Набоких имеет, по оценкам экспертов, крайне низкие шансы на переизбрание - личный тренер лидера регионального отделения партии Александра Буркова по лыжам стал первым свердловским мэром-эсером в марте 2009 года, и с тех пор не вылезает из скандалов

Источник: upmonitor.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 1163 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar