17:34
Замглавы Октябрьского района Виктор Бурков, находящийся под следствием по делу о взятке, вернулся на свое рабочее место
Чиновник администрации Октябрьского района Екатеринбурга Виктор Бурков, обвиняемый в вымогательстве взятки в особо крупном размере, вернулся к исполнению своих обязанностей, но его коллеги почему-то решили сделать из этого тайну.

Как стало известно «Новому Региону», Виктор Бурков вновь занял кресло заместителя главы администрации Октябрьского района Екатеринбурга. Об этом сообщили в аппарате руководителя «районки». «Тут получается как, официально он у нас не увольнялся, а то, что он когда-то находился под следствием и снова вернулся – это уже не наша компетенция давать вам эту информацию, – заявила руководитель аппарата главы администрации Октябрьского района Евгения Шарапова. – Давайте, пока не вынесено решение суда, не будем человека клеймить. На мой взгляд, очень достойный человек, и неизвестно, что там на самом деле произошло. Здесь не надо делать никаких выводов».

Кроме того, собеседница агентства сообщила, что не может дать информацию о том, когда именно вышел на работу Бурков. При этом сослалась на закон «О защите персональных данных», который, по ее мнению, делает пребывание на работе заместителя главы администрации информацией, предназначенной для узкого круга лиц.

Не смогла озвучить информацию, когда чиновник вышел на работу и его помощница Марина Гончаренко. «Я по работе замглавы никаких комментариев давать не буду», – отрезала чиновница. – Для этого есть отдел кадров и вышестоящее руководство».

Между тем, не смогли предоставить данные о том, когда Виктор Бурков приступил к своим обязанностям и в администрации Екатеринбурга, сославшись на просьбу следствия. «Следствие попросило нас воздержаться от каких-либо комментариев», – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

Напомним, уголовное дело против Буркова было возбуждено еще в апреле этого года по части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством»). По версии следствия, Бурков вымогал 200 тысяч рублей у коммерческой фирмы ООО «Ураласфальт». Районная администрация заключала с предпринимателями контракт, и за выполнение условий договора чиновник просил взятку. Деньги были переведены на счет фирмы, подконтрольной чиновнику.

До июля Виктор Бурков находился в СИЗО под стражей, однако в середине лета был выпущен под залог в 2 миллиона рублей, и, по всей видимости, тогда же и вернулся к исполнению своих обязанностей на посту заместителя главы администрации Октябрьского района по вопросам благоустройства транспорта, связи и ЖКХ.

Добавим, что в следственном отделе по Екатеринбургу свердловского СУ СКР «Новому Региону» сообщили лишь то, что следствие по делу Буркова пока продолжается.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 899 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar