12:45
Большинство россиян считают, что учитель должен не только учить
Среди тех, у кого в семье есть школьник, две трети довольны его учителями, недовольны – лишь 14%. Об этом свидетельствуют данные сентябрьского опроса Фонда "Общественное мнение".

Россияне, и особенно родители школьников, как правило, считают, что нынешние учителя – люди современные, прогрессивные. Признают их влияние на учеников значительным 31% опрошенных, незначительным – 39%.

При этом 43% россиян полагают, что профессия школьного учителя по-прежнему пользуется уважением в обществе, тогда как 47% уверены в обратном.

Кроме того, опрошенные назвали в числе качеств, необходимых для хорошего учителя, образованность, профессионализм и хорошее знание предмета (27%), любовь к детям (20%), доброту и душевность (16%), терпение, сдержанность (13%), а также честность, порядочность и любовь к своему делу (8-9%). Строгость и требовательность при этом оказались среди наименее популярных профессиональных качеств — всего 2%.

Вдобавок, подавляющее большинство респондентов — 76% — считают, что в обязанности учителя должно входить не только обучение, но и воспитание школьников. Больше трети опрошенных (39%), тем не менее, уверены, что в настоящее время российские учителя оказывают на взгляды школьников незначительное влияние.

Источник: rosbalt.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 848 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar